Artsakhpress

Политические

Накануне телемарафона госминистр Арцаха провел ряд встреч в США

Государственный министр Республики Арцах Араик Арутюнян вместе с предводителем Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) архиепископом Паргевом Мартиросяном провел в Соединенных Штатах Америки ряд встреч с представителями духовных, экономических и политических кругов диаспоры.

Накануне телемарафона госминистр Арцаха провел ряд встреч в США

Накануне телемарафона госминистр Арцаха  провел ряд встреч в США

СТЕПАНАКЕРТ, 22 ноября АРЦАХПРЕСС - Как сообщили в отделе информации и по связям с общественностью государственного министра Республики Арцах, посетив резиденцию Западной епархии Армянской Апостольской Церкви в США, Араик Арутюнян и Паргев Мартиросян встретились с предводителем Западной епархии ААЦ в США архиепископом Овнаном Тертеряном. Стороны обсудили вопросы, касающиеся развития Арцаха, программ Всеармянского фонда «Айастан» и др. Государственный министр отметил большую роль епархии в укреплении связей Родина – Диаспора.


Затем А.Арутюнян посетил Фресно и на месте ознакомился с ходом реализации некоторых сельскохозяйственных проектов – разведением гранатовых садов, производством сухофруктов и т.д..  Государственный министр также провел встречи с различными предпринимателями,  обсудив с ними возможности сотрудничества и достигнув конкретных договоренностей.

Араик Арутюнян также выступил на организованном в армянской  церкви Святой Троицы мероприятии, приветствовав активное участие местных армян в ежегодном телемарафоне национальной дани и в целом в деле развития родины. В ходе мероприятия госминистр передал благотворителю Ваану Шамляну государственную медаль «Благодарность», присвоенную за вклад в послевоенное восстановление Арцаха.  

Араик Арутюнян провел также ряд встреч с представителями руководства Армянской Ассамблеи Америки, местных органов Социал-демократической партии «Гнчакян», «Рамкавар-Азатакан» и Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн». В ходе встреч стороны обменялись мнениями по вопросам сохранения армянской идентичности за пределами исторической родины, по программам Всеармянского фонда «Айастан», вопросам социально-экономического развития Арцаха, повышения международной субъектности Республики Арцах, урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. A. Арутюнян подчеркнул важность активного участия диаспоральных структур в этих направлениях, выразив убежденность в том, что и впредь они будут держать в центре внимания вопросы общеармянского значения. 

Государственный министр Республики Арцах и глава Арцахской епархии ААЦ посетили также находящийся на Западном побережье США офис Союза армянской помощи (САП) и встретились с представителями организации. A. Арутюнян высоко оценил многолетние усилия и накопленный опыт организации в различных сферах жизнедеятельности родины. Он подчеркнул, что правительство Арцаха готово продолжать сотрудничество со всеми структурами САП в условиях высокого взаимного доверия.

Во ходе встреч государственного министра сопровождал постоянный представитель Республики Арцах в США Роберт Аветисян.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search