Artsakhpress

Общественные

ООН: около 70 млн детей живут в зонах гуманитарных кризисов

Около 70 млн детей живут в зонах гуманитарных кризисов, будучи лишенными возможности получать нормальное образование, и в ближайший год это число возрастет.

ООН: около 70 млн детей живут в зонах гуманитарных кризисов

ООН: около 70 млн детей живут в зонах гуманитарных кризисов

СТЕПАНАКЕРТ, 14 декабря АРЦАХПРЕСС - Об этом заявил журналистам специальный посланник всемирной организации по вопросам образования Гордон Браун. Он призвал удвоить финансирование двух ключевых международных программ: Глобального партнерства в области образования и фонда «Образование не может ждать», передает ТАСС

«Новые данные указывают на то, что число детей, оказавшихся в ловушке гуманитарных кризисов, достигло примерно 70 млн. Это число, как ожидается, продолжит расти в 2018 году, что приведет к еще большей нехватке средств, в результате чего еще больше детей подвергнутся гнету и эксплуатации: окажутся в браке поневоле, будут вынуждены работать и попадут в сексуальное рабство, лишившись возможностей в жизни и образования», - сказал Браун на пресс-конференции в штаб-квартире ООН.

По его словам, из 70 млн детей в зонах гуманитарных кризисов 32 млн были вынуждены покинуть свои дома, в том числе 11 млн бежали в другие страны. Он обратил внимание на то, что большинство беженцев в мире составляют выходцы из Сирии (более 2,6 млн), Афганистана (свыше 1,2 млн) и Южного Судана (900 тыс.). Все три страны охвачены продолжительными междоусобными конфликтами.

Как сообщил Гордон Браун, в 2017 году на программы в области образования было потрачено более $700 млрд, однако эта цифра составляет всего 3% от общей суммы, выделенной на гуманитарные операции.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search