Artsakhpress

Политические

Арцах должен быть непосредственно представлен в переговорном процессе: Масис Маилян

«Арменпресс» побеседовал о вопросах внешней политики, переговорного процесса вокруг карабахско- азербайджанского конфликта, сотрудничества Арцах-ЕС с министром ИД Республики Арцах Масисом Маиляном.

Арцах должен быть непосредственно представлен в переговорном процессе: Масис Маилян

Арцах должен быть непосредственно представлен в переговорном процессе:  Масис Маилян

СТЕПАНАКЕРТ, 15 декабря АРЦАХПРЕСС - Господин Маилян, каковы основные вопросы внешнеполитической повестки Республики Арцах и Ваши приоритеты как нового министра иностранных дел Арцаха в решении этих проблем?

В октябре 2017 года президентом Республики Арцах Бако Саакяном была представлена программа политического и социально-экономического развития Республики Арцах, в которой изложены также приоритетные направления внешнеполитической деятельности Арцаха.

По-прежнему основные усилия МИД будут направлены на развитие и закрепление позитивных тенденций в процессе международного признания независимости Арцаха и обеспечение его необратимости. В частности, будут предприняты шаги как по расширению географии признания Арцаха, так и установлению двустороннего сотрудничества с признавшими нас субъектами. Развитие связей в формате децентрализованного сотрудничества позволит реализовать различные программы в сферах культуры, образования, спорта, экономики и местного самоуправления.

МИД Арцаха продолжит последовательную работу по признанию факта реализованного народом Арцаха права на самоопределения в качестве основы мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. На фоне деструктивной позиции Азербайджана по урегулированию конфликта особую значимость приобретает противодействие попыткам Азербайджана изолировать Арцах.

Создание внешних благоприятных условий для экономического развития республики и привлечения инвестиций является одним из наших приоритетов. Для выполнения этой задачи МИД Арцаха тесно сотрудничает с министерствами и структурами республики, отвечающими за экономический блок. Одной из важнейших направлений внешнеполитической повестки Арцаха является дальнейшее расширение и углубление сотрудничества Армения–Арцах–Диаспора. Мы высоко ценим вклад диаспоры в развитие и укрепление Арцаха и защиту его интересов за рубежом и в свою очередь считаем важным участие Арцаха в сохранении армянской идентичности в Диаспоре.

Одной из составляющих внешнеполитической деятельности Арцаха является донесение до международного сообщества объективной информации об арцахских реалиях и поддержание позитивного имиджа страны. Ключевая роль в этом деле принадлежит министерству иностранных дел, и мы и далее продолжим активную деятельность в данном направлении. Дипломатическая служба Арцаха занимается последовательной реализацией вышеупомянутых задач, программ и других внешнеполитических инициатив.

- 16 октября состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана. Однако в периоды до встречи и после эскалация на границе нарастала. Были и обстрелы, и жертвы. Затем состоялась встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ с министрами иностранных дел двух стран. Как Вы расцениваете эффективность подобных встреч в контексте приграничных инцидентов?

Встречи президентов и глав МИД Армении и Азербайджана важны с точки зрения снижения напряженности в зоне конфликта. Возобновление полноценного и полноформатного переговорного процесса возможно только в условиях стабильности. Следовательно, на данном этапе на первый план выходит вопрос обеспечения необратимости мирного процесса, для чего необходимы неукоснительное выполнение соглашений 1994 и 1995 годов об установлении и укреплении режима прекращения огня, а также реализация достигнутых в ходе переговоров договоренностей, которые, в частности, касаются внедрения механизмов расследования инцидентов, расширения офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ и повышение его мониторинговых возможностей.

Реализация данных мер создаст конструктивную атмосферу для продолжения переговоров.

- Неоднократно поднимался вопрос возвращения Арцаха за стол переговоров. Может ли в данных обстоятельствах вовлеченность Арцаха решить какие-то задачи, учитывая то, что одним из основных факторов, препятствующих прогрессу в переговорном процессе, является отказ Азербайджана выполнять ранее достигнутые договоренности по формированию атмосферы доверия между сторонами и внедрению механизмов расследования на линии соприкосновения?

Возвращение Арцаха за стол переговоров исходит из логики урегулирования конфликта. Будучи одной из основных и признанных в документах ОБСЕ сторон конфликта, Арцах должен быть представлен напрямую в переговорном процессе. Напомню, что основные успехи в процессе урегулирования были достигнуты в тот период, когда Арцах был непосредственно вовлечен в переговорный процесс. В частности, трехстороннее соглашение о прекращении огня 1994 года остается единственным ощутимым достижением в процессе мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. Данному документу предшествовали около 10 двусторонних соглашений на уровне глав оборонных ведомств НКР и Азербайджана об ограничении военных действий, временном перемирии или его продлении. Отказ Азербайджана от переговоров с участием Арцаха является одной из составляющих политики Баку по срыву процесса урегулирования. Восстановление трехсторонних переговоров продемонстрирует наличие у азербайджанского руководства политической воли и искренней заинтересованности в достижении окончательного урегулирования конфликта. Возвращение делегации Арцаха за стол переговоров не только восстановит искаженный диалоговый формат, но и повысит эффективность мирного процесса. Полноценное участие Арцаха во всех этапах переговоров важно с точки зрения разделения ответственности конфликтующих сторон за результаты мирного процесса. Власти Арцаха продолжают выступать за полноправное участие в процессе и готовы де-юре взять на себя свою долю ответственности за поддержание региональной стабильности и судьбу региона в целом.

- Хотела бы коснуться встречи министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, которая состоялась 29 ноября в Анкаре. Министр иностранных дел Турции сделал запись в своем «Твиттере» о поддержке Минского процесса. Турция методично предпринимает попытки вмешаться в переговорный процесс. Как Вы это прокомментируете? Насколько это реально?

Посредничество в переговорах возможно, если потенциальный медиатор имеет беспристрастное и нейтральное отношение ко всем сторонам конфликта и стороны согласны принять его посреднические услуги. Поэтому попытки Анкары взять на себя посредническую роль абсолютно бесперспективны. Известно, что Турция занимает предвзятую позицию и полностью поддерживает одну из сторон конфликта – Азербайджан. Турция чуть ли не единственная страна, которая в 2016 году публично поддержала апрельскую агрессию Азербайджана против Арцаха, в то время как, можно сказать, весь мир и авторитетные международные структуры выступали за скорейшее прекращение военных действий. Единственным согласованным форматом, имеющим международный мандат на посредническую деятельность по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта, остается сопредседательство Минской группы ОБСЕ в лице США, России и Франции.

- За годы независимости в Арцахе выросло и состоялось поколение, которое в полной мере реализовало свое право на самоопределение и стремится жить в независимой стране. Каким Вы видите в данном контексте урегулирование конфликта, какие принципы должны быть доминирующими и какие фундаментальные права должны стать основой урегулирования конфликта?

Мы считаем, что долгосрочное урегулирование конфликта возможно, если стороны и международные посредники примут за его основу итоги реализации народом Арцаха права на самоопределение. 26 лет назад, 10 декабря, состоялся референдум о независимости Арцаха, в ходе которого народ Арцаха определил путь своего развития. Выбор жить в независимом государстве был дважды подтвержден на референдумах 2006 и 2016 годов. Независимость Арцаха – необратимая реальность и исключительная ценность, которая не подлежит торгу.

- В ходе обсуждений, организованных в Брюсселе на тему сотрудничества ЕС-Арцах, Вы заявили, что сотрудничество ЕС-Арцах может сыграть стабилизирующую роль и стать важным вкладом в установление долгосрочного мира на Южном Кавказе. Что делается для поощрения этого сотрудничества?

Сотрудничество предполагает движение навстречу друг другу. Мы неоднократно озвучивали свою готовность к взаимодействию с ЕС. В рамках визита президентской делегации в Брюссель был обозначен ряд сфер, в которых сотрудничество между Арцахом и ЕС может быть максимально деполитизированным. К таким областям, в частности, относится развитие институтов гражданского общества и независимой журналистики, сотрудничество с офисом защитника прав человека, содействие усовершенствованию судебной системы, здравоохранения и образования. Другим перспективным направлением сотрудничества может быть помощь в проведении реформ местного самоуправления.

На самом деле, сотрудничество ЕС с Арцахом будет способствовать укреплению мира и стабильности в нашем регионе. Оно станет сигналом о недопустимости использования конфронтации и изоляции в качестве средства решения конфликтов, так как они чреваты дестабилизацией всего региона. Кроме того, подобное сотрудничество позволит преодолеть ощущение, что политические расчеты и соображения стали превалировать над идеей продвижения демократических ценностей и прав человека.

Интервью - Сюзи Мурадян


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search