Artsakhpress

Политические

Налбандян: Попытки политизировать ОЧЭС наносят урон авторитету организации

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян раскритиковал попытки, предпринятые некоторыми в рамках ПАЧЭС, под видом реформ проводить действия иного характера. Это противоречит уставу и целям организации, отрицательно влияет на авторитет структуры, заявил министр, выступая на 37-м заседании ОЧЭС в Киеве. Отметим, что на заседании Армения вступила в председательство в ОЧЭС.

Налбандян: Попытки политизировать ОЧЭС наносят урон авторитету организации

Налбандян: Попытки политизировать ОЧЭС наносят урон авторитету организации

СТЕПАНАКЕРТ, 15 декабря АРЦАХПРЕСС - Как сообщили в пресс-службе МИД, глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Армения привержена достижению стратегических целей организации и подтверждает содействие экономической повестке, направленной на расширение регионального сотрудничества, что вытекает из уставных целей ОЧЭС.

Говоря о председательстве Армении в ОЧЭС, министр отметил, что власти страны в ближайшие полгода будут держать в центре внимания вопросы экономического сотрудничества в регионе и будут продвигать имеющиеся проекты. Касательно процесса реформирования ОЧЭС, Эдвард Налбандян выразил уверенность в том, что на данном этапе ОЧЭС для выполнения основной миссии необходимы практические и реалистичные шаги. При этом министр заметил, что организация в состоянии повысить эффективность посредством реализации утвержденных комитетом министров решений.

Министр также подчеркнул, что упорные попытки некоторых членов ОЧЭС политизировать деятельность организации влияют не только на многостороннее региональное сотрудничество, но и устои организации, ее основные цели и ставят под сомнение авторитет ОЧЭС.

Касаясь выступления главы азербайджанской делегации, глава МИД отметил, что попытки Азербайджана использовать площадку ОЧЭС для своих узких политических нужд препятствуют экономическому сотрудничеству в рамках организации, и вряд ли в ее рамках удастся добиться каких-то достижений, если ОЧЭС будут продолжать использовать для нужд собственной пропаганды.

Подводя итоги выступления, министр подчеркнул, что Армения в период председательства в ОЧЭС обеспечит совместные усилия, направленные на всестороннее региональное сотрудничество и взаимосвязанный экономический прогресс.

 

 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search