Artsakhpress

Экономические

Год завершаем с 15%-ым экономическим ростом: министр финансов дал пресс-конференцию

Самый важный показатель прошлого года - внутренний валовой продукт - составит около 267 млрд. драмов.

Год завершаем с 15%-ым экономическим ростом: министр финансов дал пресс-конференцию

Год завершаем  с 15%-ым экономическим ростом: министр финансов дал пресс-конференцию

СТЕПАНАКЕРТ, 12 января АРЦАХПРЕСС - Об этом, как сообщает корреспондент Арцахпресс, заявил на состоявшейся 12 января пресс-конференции министр финансов Республики Арцах Григорий Мартиросян, отметив при этом, что прогнозируемый рост ВВП в 2017 году составит 15%.

«Это очень высокий показатель , который не фиксировался последние 10 лет. В частности, 6 из 15% роста будут обеспечены за счёт горнодобывающей промышленности, а остальные 9% - других отраслей экономики, в частности, 2% за счёт других секторов промышленности-энергетики, перерабатывающей промышленности, 1,5% - строительства, 1.2%-сельского хозяйства и около 3,8% за счёт финансовой сферы », - отметил Г.Мартиросян, отметив рост в основных областях материального производства:промышленность-объём продукции на 84 миллиарда , что должно обеспечить как минимум 30% реального роста;объёмы строительства составили около 53 миллиардов драмов, обеспечив 16-процентный рост; в секторе сельского хозяйства - 75 миллиардов драмов/ рост-10%/ .

По словам министра, параллельно с экономическим ростом повышения цен практически не зафиксировано. Начиная с июня 2017 года, по данным Национальной статистической службы, зафиксирован спад цен . Год завершится либо незначительным ценоповышением,либо стабильным уровнем цен.

В прошлом году индекс выполнения по части собственных доходов составил 41,1 млрд. драмов вместо запланированных 38,5 млрд. драмов. По словам министра финансов, программа была перевыполнена более чем на 6%, что также беспрецедентно, поскольку за последние 10 лет такого показателя зафиксировано не было.

Общий объём государственных доходов составляют налоговые поступления, в 2017 году он составил 39 млрд. драмов вместо запланированных 37,5 млрд. драмов, что означает перевыполнение на 6,1%. Сумма, полученная в результате перевыполнения, которая составляет 2 миллиарда 200 миллионов драмов, наполовину была обеспечена за счёт дополнительных налогов компании «Бейз Метлс», а остальные 1 миллиард 150 миллионов драмов -со стороны других налогоплательщиков. По сравнению с 2016 годом, в 2017 налоговые доходы увеличились более чем на 22% , дополнительная сумма составляет 7 млрд. 400 млн. драмов.

«Большую часть этой суммы обеспечила первая семёрка крупных налогоплательщиков /с дополнительными налоговыми доходами в размере 5 млрд 400 млн/, а остальную- около 2 млрд. драмов- малые и средние предприятия. Показатель расходов в 2017 году - 92 млрд. драмов, что составляет около 97 % запланированного,сэкономлено 3% государственного бюджета. В итоге мы профинансировали предусмотренные государственным бюджетом все социальные и иные программы , завершив год без накопления задолженностей», - сказал Г. Мартиросян , добавив, что дефицит госбюджета 2017 года составил 3 млрд. 400 млн. драмов вместо запланированных 5 млрд. 700 млн. драмов.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search