Artsakhpress

Политические

«Мы попытаемся придать практический характер существующим связям», - Масис Маилян

Сегодня, 19 февраля, состоялась пресс-конференция министра иностранных дел Республики Арцах Масиса Маиляна, посвященная подведению итогов работы, проделанной министерством в 2017 году.

«Мы попытаемся придать практический характер существующим связям», - Масис Маилян

«Мы попытаемся придать практический характер существующим связям», - Масис Маилян

СТЕПАНАКЕРТ, 19 февраля, АРЦАХПРЕСС – Как передает корреспондент «Арцахпресс», говоря о результатах за 2017 год, Масис Маилян отметил, что главными приоритетами министерства в прошлом году были международное признание Республики Арцаха и децентрализованное сотрудничество с зарубежными партнерами, а также мирное урегулирование азербайджано-карабахского конфликта.

«В 2017 году Министерство иностранных дел Республики Арцах провело целенаправленные работы по международному признанию, и мы попытались расширить и углубить существующие связи в этой области. В последние годы наблюдается положительная тенденция к международному признанию Арцаха. В частности, в 2017 году штат Мичиган Соединенных Штатов Америки признал право народа Республики Арцах на самоопределение, став, тем самым, восьмым штатом США, который принял аналогичную резолюцию. Данное решение было принято на уровне Сената. Уже в декабре партия Зеленых Австралии приняла решение о включении признания Арцаха в свою политическую повестку. Оно будет иметь свое продолжение, учитывая, что партия Зеленых имеет свое место в парламенте Австралии», - отметил М. Маилян, добавив, что  также продолжалось расширение рамок децентрализованного сотрудничества.

В частности, в 2017 году между французским городом Десин-Шарпио и городом Чартар Республики Арцах были подписаны соглашения о сотрудничестве. Аналогичного типа соглашение было подписано между городом Бердзор Республики Арцах и французским городом Альфорвиль. Церемония подписания состоялась в городе Альфорвиль в присутствии делегации Республики Арцах во главе с президентом Бако Саакяном. Альфорвиль – 10-й французский город, который имеет декларацию о дружбе с городами Республики Арцах.

По словам М. Маиляна, на 2018 год также имеются предварительные договоренности о подписании подобных документов.

Осенью 2017 года возглавляемая президентом Республики Арцах делегация посетила также Королевство Бельгии. В рамках визита были подписаны и приняты документы. Во Фламандском парламенте также была создана Группа дружбы с Арцахом, а в парламенте Валлонии-Брюселя была принята декларация о создании круга дружбы с Республикой Арцах. Аналогичная группа группа была создана и в Арцахе, и эти две группы находятся на связи и занимаются решением вопросов практического характера. В 2017 году Министерство иностранных дел приложило усилия для углубления связей, пытаясь расширить географию данного сотрудничества, в частности, в прошлом году впервые прибыли делегации из Мексики, Боливии, а также Португалии. В течение года были расширены масштабы сотрудничества с различными рабочими структурами в Соединенных Штатах, Франции, Германии, стране Басков, Бельгии и Австрии. Продолжались традиционные связи с Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем. М. Маилян подчеркнул, что в текущем году имеющимся связям буден придан практический характер.

«Признание является лишь первым этапом. На втором этапе должны быть деловые отношения и институциональное сотрудничество с теми субъектами, которые нас признали, и в этом направлении наметились определенные тенденции. В частности, следует отметить наши отношения со штатом Калифорния, который имеет развитую экономику. В прошлом году мы приняли в Министерстве иностранных дел делегацию Ассамблеи штата Калифорния. Делегации удалось пообщаться с президентом республики, государственным министром, а также с различными должностными лицами. Мы пытались обсудить, в каких направлениях можно работать и каким будет сотрудничество на практике. В конце встречи мы получили список направлений сотрудничества, а через месяц государственный министр Республики Арцах Араик Арутюнян посетил Калифорнию, где продолжились обсуждения», - сообщил М. Маилян, добавив, что в настоящее время наблюдается прогресс в конкретных направлениях.

Касаясь сотрудничества с диаспорой, министр отметил, что за это время были проведены активные работы с армянскими лоббистскими организациями, и те успехи, которые были зафиксированы за этот период, имели место благодаря активному участию армянской диаспоры.

«К примеру, организация «Ай Дат», Армянская Ассамблея Америки, Всеобщий армянский благотворительный союз, организация «Европейские друзья Армении». Вместе с ними мы планируем провести различные мероприятия в этом году, и некоторые из них уже в процессе. Эти структуры оказывают нам большую помощь в продвижении наших целей», - сказал М. Маилян, добавив, что в 2017 году стартовал фестиваль «Дни Арцаха во Франции», который представляет серию мероприятий, посвященных Арцаху, и будет продолжаться до осени 2018 года.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search