Artsakhpress

Диаспора

Заявление Координационного совета Российско-Армянских организаций к 30-летию победоносного Карабахского освободительного движения армянского народа

Ровно 30 лет назад, в феврале 1988 года, народ Нагорного Карабаха (Арцаха) решил свою судьбу и встал на путь независимости.

Заявление Координационного совета Российско-Армянских организаций к 30-летию победоносного Карабахского освободительного движения армянского народа

СТЕПАНАКЕРТ, 21 февраля, АРЦАХПРЕСС- С 1921 года длился чудовищный абсурд - идя на поводу Турции, обещавшей пронести знамя мировой революции по мусульманским странам, и, как всегда, обманувшей, большевистское руководство щедро раздарило исторические армянские земли Азербайджану (Арцах и Нахиджеван) и Турции (территории Западной и части Восточной Армении с горой Арарат). В результате этого Нахиджеван потерял свое армянское население, а в Арцахе количество армян неуклонно уменьшалось  и всячески притеснялось.

Со стороны армян Арцаха это было мирное и справедливое требование граждан, которое, однако, не вписывалось в планы бакинских властей. В ответ на решение армян, Азербайджан, который был искусственно создан Турцией в 1918 году, ответил Геноцидом в Сумгаите, Баку, Кировабаде и других городах. Жертвами экстремистов, руководимых властями Азербайджана и подстрекаемых местной мафией, стали тысячи армян, евреев и русских. Более полумиллиона армян стали вынужденными изгнанниками из мест, где они и их предки жили сотни лет.

У властей Баку были опасения, что вслед за Карабахом они могут потерять Лезгистан, Талышистан и другие территории автохтонных народов, не имеющих никакого отношения к государственному образованию пришлых тюрок. Вот почему Азербайджан, в тридцать раз превосходящий Арцах по населению, после Геноцида и изгнания армян из других городов и районов попытался самым жестоким образом потопить в крови волю народа Арцаха. Однако эта неравная и кровопролитная война ещё более закалила дух армян Арцаха, придала им силы, чтобы защитить свои исторические земли и стать их истинными хозяевами. Эта освободительная война объединила армян всего мира.

Благодаря несгибаемой воле и патриотическому духу сегодня воспитано новое поколение армян, для которого свобода и независимость являются наивысшими ценностями. Победоносное Арцахское освободительное движение - это начало неотвратимого восстановления справедливости в решении Армянского вопроса. Армянский народ впредь никогда не уйдёт с земли, на которой стоит нога Армянского Солдата - Освободителя и Победителя.

Как сказано в конце фильма «Миацум» :  отныне и навсегда радостный перезвон колоколов армянских церквей будет предвещать победоносное шествие служителей своей Родины, сплотившихся под флагом объединения своих исторических земель - флагом, который сегодня развевается над Арменией и Арцахом, но должен и будет возвышаться над всей Свободной и Объединённой Арменией.

Вечная память героям, павшим за независимость!

Да здравствует свободная Республика Арцах!

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКО-АРМЯНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ


 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search