Artsakhpress

Международные

Мировые СМИ: Заявления Путина вряд ли изменят баланс сил

Речь президента России Владимира Путина о новейшем вооружении вызвала неоднозначную реакцию западных СМИ.

Мировые СМИ: Заявления Путина вряд ли изменят баланс сил

Мировые СМИ: Заявления Путина вряд ли изменят баланс сил

СТЕПАНАКЕРТ, 3 марта, АРЦАХПРЕСС - С одной стороны, издания отмечают, что от риторики Путина отчетливо «запахло» Холодной войной, с другой стороны многие считают, что подобные высказывания не являются откровением, так как военная мощь как России, так и США не является ни для кого секретом, передает NEWS.am.

При этом все единодушны в том, что заявления Путина внесли еще больше холода в отношения с Вашингтоном.

Так, один из аналитиков «Washington Post»   отмечает, что может быть до глубин Холодной войны еще далеко, но речь Путина «снизила и без того холодную температуру отношений на несколько градусов».

«Немногие эксперты с обеих сторон полагают, что новое оружие, если предположить, что оно действительно существует и когда-либо будет развернуто, изменило бы баланс сил между двумя странами, которые уже давно обладают возможностью многократно уничтожить друг друга. В то же время широко распространено мнение о том, что риторические нападки, заторможенная дипломатия и военная эскалация, которые все чаще характеризуют отношения США и России, контрпродуктивны для глобальной безопасности»,- считает автор.

В статье британской BBC   подчеркивается, что прежде всего, заявление Путина было сигналом того, что в ближайшее время не будет потепления в отношениях между США и Россией. Путин, похоже, в основном отказался от каких-либо надежд на тесное взаимопонимание с Трампом, считают британские аналитики.

«Поскольку и Россия, и США говорят гораздо больше о модернизации своих ядерных арсеналов, есть тревожные отголоски Холодной войны. И тот факт, что многие из этих новых технологий разрабатываются в то время, когда существующий режим контроля над вооружениями рушится вновь, вызывает дополнительную обеспокоенность»,- считает автор.

Немецкая «Deutsche Welle» пишет, что в связи со словами Путина обеспокоенность выразили Ангела Меркель, Дональд Трамп, а также НАТО.  Представитель НАТО отметила, что заявления, «угрожающие нападением на союзников, неприемлемы и контрпродуктивны». Она также подтвердила тот факт, что альянс будет проявлять бдительность в использовании своих вооруженных сил для сдерживания иностранной агрессии, направленной на членов альянса.

Аналитик Associated Press   Роберт Бернс также считает, что утверждение России о разработке нового стратегического оружия, непроницаемого для обороны Запада, вряд ли изменит баланс глобальных сил.

«Российские ядерные ракеты уже обладают возможностью уничтожить американскую армию, а стратегия обороны США основана главным образом на сдерживающей угрозе массового ядерного возмездия, а не на непроницаемом щите против российских ракет»,- пишет он.

При этом он полагает, что по мнению администрации США, политика и действия России чреваты возможностью просчета, который может привести к неконтролируемой эскалации конфликта в Европе.

В то же время, многие эксперты считают, что заявления Путина рассчитаны на внутреннюю аудиторию.   «Путин не столько стремился начать новую гонку вооружений за границей, сколько пытался сохранить у себя дома старый миф о России, чья огневая мощь была единственным источником международной безопасности. Стоя перед видеоэкранами, демонстрируя неуклюжие симуляции одной ракеты за другой, Путин выглядел продавцом Армагеддона»,- пишет Марк Галеотти в британской «Guardian» 

Автор отмечает, что оборонная отрасль России обладает довольно слабой репутацией в продвижении передовых систем. По его словам, возможно, самой яркой линией речи Путина было то, что он напрямую связал эту программу вооружения с его усилиями заставить мир, то есть на самом деле Вашингтон, признать статус России как великой державы: «Нас никто не слушал. Послушайте сейчас!»


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search