Artsakhpress

Международные

Осман Байдемир обратился к народу Турции: Не позволяйте Эрдогану повторить ошибок Энвера и Талаата-паши

Депутат парламента Турции, представитель прокурдской Демократической партии народов (Halkların Demokratik Partisi, HDP или ДПН) Осман Байдемир раскритиковал Анкару за военную операцию в сирийском Африне.

Осман Байдемир обратился к народу Турции: Не позволяйте Эрдогану повторить ошибок Энвера и Талаата-паши

Осман Байдемир обратился к народу Турции: Не позволяйте Эрдогану повторить ошибок Энвера и Талаата-паши

СТЕПАНАКЕРТ, 20 марта, АРЦАХПРЕСС - Как передает Panorama.am с ссылкой наЕrmenihaber.am.

Согласно информации, Байдемир в ходе торжественного мероприятия по случаю Новруза в городе  Шанлыурфа, в частности, отметил, что турецкий народ даже раньше, чем курды и алавиты, должен сказать твердое «нет» действующей власти, потребовать прекращения операции в Африне.

«Именно вы должны потребовать – не убивайте наших курдских братьев. Нужно выносить уроки  из прошлого. Сто лет назад были Энвер- и Талаат-паши. Они совершали те же ошибки, что и нынешние власти. Они превратили Турцию из великой империи в небольшое государство. Если подобная политика продолжится, что курдам не останется ничего иного, как отделение. Больше всего протестовать должен турецкий народ, дабы удержать власти Турции от ошибок», – сказал политик. 

Отметим, ранее Байдемир также критиковал власти Турции за «упорное продолжение политики младотурок». «Нынешние турецкие лидеры не извлекли никаких уроков из истории собственной страны. Единственную задачу, которую они сегодня решают, – это продолжение политики Энвер-паши (один из организаторов Геноцида армян в Османской империи 1915г. – прим. EADaily)», – приводит слова Байдемира издание demokrathaber.org 3 мая 2017г.

Байдемир призывал турецкое общество консолидироваться и выступать против режима президента Реджепа Тайипа Эрдогана. По его словам, завтра правоохранительные органы могут прийти за теми, кто сейчас отказывается протестовать против репрессий в отношении курдов.

Напомним также, Анкара 20 января 2018г. начала операцию «Оливковая ветвь» против формирований курдов в сирийском Африне. Дамаск решительно осудил действия Турции, отметив, что эта территория является неотъемлемой частью Сирии. Россия призвала все стороны к сдержанности. А Госдеп США выразил обеспокоенность сообщениями об ухудшении ситуации в Африне, обратив внимание на то, что из-за угрозы со стороны турецких военных эвакуировали курдов, которые живут в городе.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search