Artsakhpress

Политические

Российский депутат поставил под сомнение уровень образованности главы Азербайджана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ослабил свои позиции на международной арене, выступив с таким заявлением.

Российский депутат поставил под сомнение уровень образованности главы Азербайджана

Российский депутат поставил под сомнение уровень образованности главы Азербайджана

СТЕПАНАКЕРТ, 26 марта, АРЦАХПРЕСС  - Об этом на пресс-конференции в парламенте Армении 26 марта заявил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин в ответ на просьбу прокомментировать заявления главы азербайджанского государства относительно «возвращения» азербайджанцев в Ереван и Зангезур.

Как отметил Затулин, данное заявление, по всей видимости, было ориентировано на внутреннюю аудиторию и обусловлено предстоящими в Азербайджане досрочными президентскими выборами. «Они не выдерживают никакой критики с точки зрения исторической, с точки зрения политической и так далее. Неясно, кто мог серьезно отнестись к этим заявлениям», - подчеркнул депутат, рассказав одну примечательную историю.

Так, много лет назад, когда Нагорно-Карабахская Республика еще участвовала в переговорном процессе по урегулированию, министр иностранных дел НКР Аркадий Гукасян в ходе переговоров в Риме после завершения их официальной части, слегка уставший от назойливости представителей азербайджанской делегации и сделав удрученную гримасу, заявил одному из них, что он очень огорчился по поводу того, что увидел в Риме карту Римской империи, где были записи с указанием наличия «Великого Азербайджана», притом на территориях, которые армяне традиционно привыкли считать своими. «Тот его стал успокаивать. Это было вечером, а рано утром вновь должна была состояться очередная встреча. На эту встречу азербайджанская делегация пришла в раздраженном состоянии. Дело в том, что представитель азербайджанской делегации собрал весь ее состав, и они пошли посмотреть на карты, чтобы удостоверится в этом. К их сожалению, на этих картах были другие надписи – «Великая Армения»», - рассказал  российский депутат.

По мнению Константина Затулина, причины такого рода заявлений президента Азербайджана могут скрываться в качестве полученного главой азербайджанского государства образования. «К сожалению, МГИМО откололся от Исторического факультета МГУ, который я окончил. Ну, видимо, не все знания тогда были переданы», - сказал депутат,    попросив армянскую аудиторию не относиться к данным заявлениям главы азербайджанского государства слишком уж серьезно.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search