Artsakhpress

Интервью

Какие резервы противника были уничтожены в 2016 году? Сенор Асратян ответил на заявления генерала Гасанова

На днях генерал-майор Хикмет Гасанов, командир объединения Азербайджанской армии, дал обширное интервью электронному изданию armiya.az, представляя военное столкновение двухлетней давности как блестящую победу азербайджанской армии.

Какие резервы противника были уничтожены в 2016 году? Сенор Асратян ответил на заявления генерала Гасанова

Какие резервы противника были уничтожены в 2016 году? Сенор Асратян ответил на заявления генерала Гасанова

СТЕПАНАКЕРТ, 11 апреля, АРЦАХПРЕСС - Высокопоставленный командир азербайджанской армии, который не жалел хвалебных слов об успехах армии своей страны, в то же время поливая грязью действия армянской армии, отметил, что с 2015 года армянская сторона обстреливает из разных видов оружия азербайджанские населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, при этом осуществляя постоянные диверсии.

Информационное агентство «АРЦАХПРЕСС» провело беседу с пресс-секретарем Министерства обороны Республики Арцах Сенором Асратяном по этому поводу.

- Господин Асратян, как бы Вы охарактеризовали эти заявления генерала Азербайджанской армии?

- Во-первых, если посмотреть оперативные сводки пресс-службы минобороны, то увидим, что начиная со второй половины 2014 года азербайджанская сторона постоянно увеличивала количество нарушений режима прекращения огня и размер используемого оружия, искусственно и намеренно усугубляя ситуацию. А 12 ноября 2014 года невооружённый вертолет Ми-24, осуществляющий учебно-тренировочный  полет, был сбит азербайджанскими силами, что стало самым грубым нарушением прекращения огня с 1994 года. Затем, игнорируя все нормы международного гуманитарного права, азербайджанская сторона отказалась вернуть тела погибших при крушении вертолета в непосредственной близости к линии соприкосновения. Затем последовала хорошо организованная операция со стороны Арцаха по возвращению тел погибших экипажа сбитого вертолета, что получило большой отклик в международной прессе.

И с каждым днем, все больше усугубляя ситуацию, азербайджанская сторона в апреле начала военную операцию. А что касается нанесенного ущерба населенным пунктам, необходимо отметить, что Министерство Обороны Арцаха неоднократно публично заявляло, что азербайджанское гражданское население, расположенное недалеко от линии фронта, стало заложницей недальновидной и воинственной политики руководства Азербайджана, и не видит в нас своего врага и никогда не являлось целью для нас. Это еще один случай, когда азербайджанские военные, скрывающиеся за своим народом и использующие их в качестве живого щита, размещают свои позиции в населенных пунктах и начинают вести огонь оттуда. В данном случае эти точки подлежат немедленному уничтожению. Здесь, в качестве подтверждения, я бы упомянул только то, что боевые позиции армии Азербайджана располагались в населенных пунктах Чеменли и Зангишал, после чего произошли столкновения между местными жителями и военными. Невозможно найти больше доказательств, чем это.

- Командир объединения Азербайджанской Армии отмечает, что их министр обороны когда-то приказал планировать и осуществлять программу для более резкого и решительного удара по армянам, чтобы положить конец всем неприятным вопросам раз и навсегда. Г-н Асратян, можно ли из этого сделать вывод, что азербайджанская сторона в течение длительного времени готовится к наступлению?

- Эти слова азербайджанского генерала невольно указывают на то, что еще до апреля 2016 года, они активно готовились к широкомасштабной наступательной операции. Мотивами этого можно считать заявления азербайджанских властей, сделанные при любом удобном случае, о завоевании Арцаха силой оружия, а также приобретение оружия на сумму в миллиарды долларов, внутренние проблемы и нестабильную международную обстановку. Однако опьяненное от нефтедолларов руководство Азербайджана не учитывало или, возможно, забыло о высоком духе армянского солдата, непоколебимой воле, единстве армян, готовности защищать родину и дом ценой собственной жизни. Это в конечном счете и стало решающим фактором в прекращении огня нашим противником, как в первой карабахской войне, так и во время апрельских событий. Что касается всех проблемных вопросов, то в условиях армянофобии в Азербайджане нетрудно понять, о чем мечтает министр обороны страны противника, никогда не сражавшийся на поле боя.

- Г-н полковник, генерал Гасанов отмечает, что в направлении Талыша азербайджанцы полностью обеспечили безопасность деревни Тапкаракоюнлу и города Нафталан, и отныне армяне не могут держать под обстрелом эти населенные пункты. Насколько реальны такие оценки?

- Здесь, я думаю, воображение генерала, и нелепость его высказываний достигли пика, и он просто хотел выдать желаемое за действительное. Что касается Талыша, я хотел бы напомнить азербайджанскому генералу, что для поднятия боевого духа своих солдат во время апрельской войны они поместили табличку с надписью «Талыш» и отметили, что Талыш был захвачен азербайджанцами. Но на самом деле Талыш был и останется армянским. Я также хотел бы добавить, что, как и до апрельских событий 2016 года, так и после, не только вышеупомянутые азербайджанские, но и около 30 десятков, а точнее 28 населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения арцахско-азербайджанских противоборствующих сил, являются под непосредственной целью Армии обороны Арцаха и захват этих территорий не предполагает никаких трудностей. Но, как я уже говорил, Армия обороны, в отличие от нашего противника, никогда не была нацелена на мирных граждан. Поэтому эти «выводы» азербайджанского генерала могут быть разумными только для людей, живущих в теплых и комфортабельных квартирах в Баку, а население на передовой, в отличие от многих бакинских чиновников, хорошо знает, что происходит в реальности.

- Генерал Гасанов отметил, что «во время апрельской войны мы еще раз убедились в способности нашей армии четко выполнить свою боевую задачу, а также в том, как умело азербайджанские солдаты использовали современное оружие и технику, находящиеся в арсенале армии в реальных условиях войны". В итоге, каких результатов достигли азербайджанцы в апреле 2016 года?

- Если несколько боевых позиций, занятых Азербайджаном во время апрельской войны, были для генерала Азербайджана показными и знаменательными завоеваниями его армии, то такой армии можно только «позавидовать». Потому что для реализации на практике почти всех мер, имеющихся в арсенале, в том числе военных вертолетов, реактивной системы залпового огня «Смерч», солнцепека (ТОС-1А), ударных беспилотников, противотанковых ракетных комплексов (СПАЙКА), различных видов артиллерийских и ракетных установок дает большое количество человеческих потерь, азербайджанская армия выполнила задачу лишь одного батальона. Если это стандарт боевой готовности азербайджанской армии, пусть они будут довольны своей «блестящей» победой и продолжают наслаждаться своими плодами.

– Г-н Асратян, Командир объединения Азербайджанской Армии отмечает, что в апрельских боях принимали участие лишь малые силы, а резервные силы азербайджанской армии не участвовали, иначе армяне были бы полностью уничтожены. Как бы вы это прокомментировали?

- Что касается участия резервных сил азербайджанской армии в апрельских боях, я должен сказать, что генерал азербайджанской армии, или не осведомлен о происходящем вообще, или просто неплохо лжет. В обоих случаях это не уместно и никак не красит высокопоставленного военного. А реальность совсем иная. После потерь с азербайджанской стороны в первый день апрельских военных действий командованию Азербайджана пришлось перебросить на линию фронта свой армейский корпус, особенно в район Агдама (Акна), где была повреждена большая часть 190-й артиллерийской бригады азербайджанской армии, основные единицы постоянной дислокации которой были уничтожены, также погиб командир бригады, полковник Юсубов. С этой целью 130-я и 708-я резервные бригады, расположенные в Гяндже и Мингечауре, были переброшены в Акну.

После разгрома резервных сил и спецназа «Голубые береты» (г. Яшма) Азербайджан искал способы остановить боевые действия, и в итоге,  при посредничестве Москвы ему удалось достичь своей цели, снова попросив посредников прекратить огонь. Таким образом, отсутствие дополнительных резервных сил с азербайджанской стороны было обусловлено проявлением доброй воли противника, что и пытался представить азербайджанский генерал, боясь потерпеть фиаско. И, наконец, я хотел бы задать вопрос генералу Гасанову. «Если резервные силы не были задействованы, то как Смерч, ТОС, вертолеты и беспилотники оказались на линии фронта...?»

 

Интервью вел Ваграм Погосян


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search