Artsakhpress

Диаспора

На Мальте стартовали Дни армянской культуры

На Мальте 18 апреля стартовали Дни армянской культуры, которые пройдут до 30 апреля включительно.

На Мальте стартовали Дни армянской культуры

На Мальте стартовали Дни армянской культуры

СТЕПАНАКЕРТ, 18 апреля, АРЦАХПРЕСС - Мероприятия такого масштаба, посвященные культуре Армении, в Европе еще не проходили, и очень важно, что Дни армянской культуры осуществляются на Мальте в год, когда эта страна объявлена культурной столицей Европы. Об этом на пресс-конференции заявила чрезвычайный и полномочный посол Армении в Италии и по совместительству посол на Мальте (резиденция в Риме) Виктория Багдасарян.

Посол поблагодарила президента Европейского фонда поддержки культуры Константина Ишханова и дирижера Мальтийского филармонического оркестра Зигмунда Мифсуда за организацию и проведение Дней армянской культуры на Мальте.

Мероприятие организовал Европейский фонд поддержки культуры при содействии Министерства культуры, социальной справедливости и местного самоуправления Мальты, Министерства культуры Армении, Arts Council Malta и Valletta-2018 Foundation.

Культурные мероприятия начинаются концертом, посвященным 115-летию со дня рождения всемирно известного армянского композитора Арама Хачатуряна. Прозвучит Концерт для скрипки с оркестром в исполнении скрипачки, Народной артистки Казахстана, ректора Казахского национального университета искусств Айман Мусаходжаевой в сопровождении Мальтийского филармонического оркестра, дирижер - заслуженный артист Армении Сергей Смбатян.

Состоятся концерты известной армянской пианистки Наре Аргаманян вместе с мальтийскими музыкантами. Они представят произведения знаменитого современного армянского композитора Тиграна Мансуряна, Арама Хачатуряна, а также известных мальтийских композиторов.

В рамках Дней культуры, предусмотрены показы фильмов армянских режиссеров - заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и народного артиста Армении Артавазда Пелешяна, народного артиста Армении Микаэла Погосяна и юного режиссёра Нарека Сафаряна.

В рамках мероприятия состоятся выставки, посвященные великим армянским композиторам - Комитасу и Араму Хачатуряну, а также выставки «Хачкары» и «Тайна камней».

Состоится премьера симфонического цикла для двух оркестров мальтийского композитора Алексея Шора, посвященного Великой осаде Мальты 1565 года - «Образы Великой Осады» при совместном исполнении Мальтийского филармонического оркестра и Государственного Симфонического Оркестра Армении.

Высокоодаренные дети из Мальты и дети-стипендиаты «Фонда искусства и культуры» из Армении выступят с концертной программой.

Также выступит армянский танцевальный ансамбль «ARAXE».При поддержке PBS- службы телевизионного вещания выступят лучшие исполнители «Евровидения» из Армении и Мальты.

Всемирно известное Трио имени Хачатуряна (Армине Григорян – фортепиано, Карен Шахгалдян – скрипка, Карен Кочарян – виолончель) выступит с концертной программой.

Дни культуры Армении на Мальте завершатся концертом с названием THE MAGIC CELLO, который пройдет в Republic Hall Средиземноморского конференц-центра. На сцене выступят: заслуженный артист Республики Армения, лауреат I премии XIV Международного конкурса имени П. И. Чайковского Нарек Ахназарян в сопровождении Государственного симфонического оркестра Армении под руководством художественного руководителя и главного дирижера Сахалинского Симфонического оркестра Тиграна Ахназаряна.

Отметим, что компания «Монте- Кристо» специально выпустила серию вина, посвященную 25-летию установления мальтийско- армянских дипломатических отношений и Дням армянской культуры на Мальте.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search