Artsakhpress

Культура

Чем привлекателен для туристов научно-исследовательский центр «Матенадаран-Гандзасар». Пояснил Ваан Тер-Гевондян

Научно-исследовательский центр «Матенадаран-Гандзасар», который является филиалом Ереванского института древних рукописей имени Месропа Маштоца посетило 11 000 туристов в 2016 году и более 14 000 в 2017 году.

Чем привлекателен для туристов научно-исследовательский центр «Матенадаран-Гандзасар». Пояснил Ваан Тер-Гевондян

Чем привлекателен для туристов научно-исследовательский центр «Матенадаран-Гандзасар». Пояснил Ваан Тер-Гевондян

СТЕПАНАКЕРТ, 25 апреля, АРЦАХПРЕСС - Об этом в беседе с корреспондентом «Арцахпресс» заявил директор Матенадарана имени Месропа Маштоца Ваан Тер-Гевондян.

Он отметил, что большая часть посетителей – это туристы из-за рубежа, школьники, жители разных населенных пунктов Арцаха. В рамках сотрудничества с Армией обороны Республики Арцах научно-исследовательский центр регулярно посещают военнослужащие.

По словам директора, научно-исследовательский центр «Матенадаран-Гандзасар» был создан с точки зрения наличия большого числа посетителей, но еще предстоит сделать многое: расширить направление исследований, открыть библиотечный читальный зал, добавить и установить техническое оборудование.

Касательно вопроса о том, чем центр привлекает туристов, директор Матенадарана в Ереване сказал, что, во-первых, туристам интересна выставка сохранившихся армянских рукописей, во-вторых – их привлекают старинные, эксклюзивные книги, опубликованные в Арцахе.

В. Тер-Гевондян также сказал, что для развития туризма в ближайшем будущем в список туристических маршрутов Арцаха обязательно войдет научно-исследовательский центр «Матенадаран-Гандзасар» Также работа будет осуществляться с отдельными туристическими компаниями.

Говоря о предстоящих событиях в научно-культурном центре «Матенадаран-Гандзасар», Тер-Гевондян сказал, что помимо постоянных выставок существуют также временные экспозиции, а также представлена история армянских рукописей, их реставрация и показ видеофильмов об армянских церквях, последний из которых преследует образовательные цели.

Отвечая на наш вопрос, нельзя ли представить оригинальные рукописи Матенадарана в научно-исследовательском центре «Матенадаран-Гандзасар», Тер-Гевондян ответил, что они не могут создать на месте все необходимые условия, чтобы оригинальные рукописи были выставлены на постоянной экспозиции в центре «Матенадаран-Гандзасар», но при каких-то определенных мероприятиях, некоторые оригинальные работы могут временно быть представлены в местном центре.

Наш собеседник также сообщил, что около 25% рукописей научно-исследовательского центра «Матенадаран-Гандзасар» уже оцифрованы. Этот процесс продолжается.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search