Artsakhpress

Культура

Арцах глазами европейцев. Будет снята новая серия фильмов.

Накануне, министр культуры, по делам молодежи и туризма Арцаха Сергей Шахвердян встретился с бельгийским режиссером Пьером Ив Вандевертом и студентами кафедры кинематографии Высшей школы культуры и дизайна Женевы, чтобы обсудить фильмы, которые будут снимать студенты в Арцахе.

Арцах глазами европейцев. Будет снята новая серия фильмов.

Арцах глазами европейцев. Будет снята новая серия фильмов.

СТЕПАНАКЕРТ, 2 мая, АРЦАХПРЕСС - Как передает корреспондент «Арцахпресс», приветствуя гостей, министр культуры, по делам молодежи и туризма Республики Арцах Сергей Шахвердян выразил готовность поддержать студентов в рамках программы.

«Встреча для меня символична, так как в этом году мы объявили в Арцахе год развития кино. Я рад, что вы выбрали нашу страну как место проведения экспериментов. Ваш шаг можно рассматривать как народную дипломатию. В целом, признание страны через искусство является наиболее эффективным способом, особенно когда речь идет о таком искусстве, как кино, которое является, по сути, документальным. Уверен, что во время вашего пребывания в Арцахе ваша работа будет продуктивной, формируя деловые отношения с местными жителями», - сказал С. Шахвердян.

Бельгийский режиссер Пьер Ив Вандеверт заверил, что эти фильмы смогут каким-то образом объединить людей, которые отдалились друг от друга из-за трудностей.

«Арцах - непризнанная страна в Европе, но я работаю здесь уже несколько лет. Я могу с уверенностью сказать, что Арцах открыт и может что-то сказать миру с точки зрения кинематографии. Наши студенты чувствуют себя в безопасности на этой земле. Это благодаря  доверию, которое вы нам вселили. Мы пригласили наших студентов в Арцах не для работы над какой-то определенной темой, которой  является война, а о стране, которая находится в состоянии войны. Нас особенно интересует тот факт, что народ Арцаха, несмотря на все трудности, через которые прошел, продолжает сопротивляться. Мы попытаемся отразить этот факт в восьми фильмах, которые будем снимать», - сказал Пьер Ив Вандеверт.

Касаясь своего визита в Арцах и позиции Азербайджана в отношении иностранных граждан в этом вопросе, режиссер отметил, что их не волнует тот факт, так как кинематография и искусство сильнее, чем эти угрозы.

«Фильмы будут показаны в Европе, а также в Арцахе, чтобы местные жители могли видеть свою страну глазами европейцев», - заключил Пьер Ив Вандеверт.

Во время встречи также обсуждался ряд вопросов, связанных с подготовительной работой студентов.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search