Artsakhpress

Международные

ВОЗ повысила уровень опасности заболевания вирусом Эбола в ДР Конго до очень высокого

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) повысила уровень опасности заболевания болезнью, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), в Демократической Республике Конго (ДРК) с "высокого" до "очень высокого". Об этом сообщило в пятницу агентство Reuters.

ВОЗ повысила уровень опасности заболевания вирусом Эбола в ДР Конго до очень высокого

ВОЗ повысила уровень опасности заболевания вирусом Эбола в ДР Конго до очень высокого

СТЕПАНАКЕРТ, 17 мая, АРЦАХПРЕСС - Ранее в четверг ВОЗ заявила о том, что первый подтвержденный случай БВВЭ в ДРК зарегистрирован в городской местности, что может грозить дальнейшим распространением недуга. Такое развитие событий вызывает беспокойство, заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. Однако, по его словам, сейчас у органов здравоохранения "есть больше средств, чем прежде, для борьбы с Эболой". На настоящий момент из ДРК поступили сообщения о более 40 случаях БВВЭ.

Это уже девятая вспышка БВВЭ в ДРК со времени обнаружения вируса в стране в 1976 году. Предыдущая вспышка произошла в 2017 году, тогда от вируса погибли восемь человек. БВВЭ - одна из наиболее опасных болезней современности, она вызывает сильный озноб и высокую температуру, судороги, тошноту и рвоту, кровотечение, в том числе внутреннее, в 60-90% случаев заканчивается смертельным исходом.

После обнаружения вируса Эболы в 1976 году в ДРК (тогда - Заире) его вспышки регистрировались в Судане, Габоне, Республике Конго, Анголе и Кот-д'Ивуаре. В результате эпидемии БВВЭ в Западной Африке в 2014-2016 годах Эболой заразились более 28,6 тыс. человек, а умерли более 11,3 тыс., большинство жертв пришлось на три страны - Гвинею, Сьерра-Леоне и Либерию.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search