Artsakhpress

Общественные

В Ереване проходит акция с требованием отставки генпрокурора

По словам митингующих, этими акциями они помогают премьеру Армении Николу Пашиняну

В Ереване проходит акция с требованием отставки генпрокурора

В Ереване проходит акция с требованием отставки генпрокурора

СТЕПАНАКЕРТ, 21 мая, АРЦАХПРЕСС - Несколько десятков активистов пикетируют здания Генеральной прокуратуры и находящегося рядом Кассационного суда Армении с требованием отставки генерального прокурора Артура Давтяна и освобождения бывшего генерала Самвела Бабаяна.

Об этом с места событий сообщил корреспондент ТАСС.

"По Бабаяну и проходившими по этому делу другими политзаключенными были сфабрикованы дела. Мы требуем, чтобы их немедленно освободили. За всеми этими делами стоит генпрокурор Давтян. Он должен уйти в отставку", - заявил один из инициаторов пикета, экономист Андраник Теванян.

По его словам, "этими акциями они [протестующие] помогают премьеру Армении Николу Пашиняну". "Он же заявил, что в стране не должно остаться не единого политзаключенного. Этими акциями мы создаем атмосферу, чтобы этот процесс не затянулся", - подчеркнул Теванян.

Бывший генерал Самвел Бабаян и шесть его знакомых были арестованы в марте 2017 года. Они обвинялись в незаконном хранении оружия и отмывании денег. Суд общей юрисдикции первой инстанции Еревана приговорил Бабаяна к шести годам лишения свободы.

Пашинян 15 мая выступил с инициативой амнистировать ряд заключенных, которые, по его мнению, были осуждены в связи с их политической деятельностью. При этом Пашинян не исключил возможности выхода на свободу членов группировки "Сасна црер", которые в ходе своей акции в июле 2016 года убили в Ереване трех полицейских.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search