Artsakhpress

Общественные

Подписан меморандум о сотрудничестве в сфере туризма между Арцахом и Арменией

Сегодня, 25 мая, министр культуры, молодежи и туризма Республики Арцах Сергей Шахвердян и председатель Государственного комитета по туризму Министерства экономического развития и инвестиций РА Зармине Зейтунцян подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере туризма.

Подписан меморандум о сотрудничестве в сфере туризма между Арцахом и Арменией

СТЕПАНАКЕРТ, 25 мая, АРЦАХПРЕСС - После подписания меморандума С. Шахвердян и З. Зейтунцян ответили на вопросы журналистов.

Говоря о целях Меморандума, Шахвердян сказал, что это событие будет способствовать сотрудничеству между государственным и частным секторами в сфере туризма и увеличению потока туристов.

Он отметил, что это также будет способствовать организации статистики туризма, информации о туристических ресурсах, обмену рекламными материалами, международным туристским выставкам, ярмаркам, конференциям, семинарам и другим культурным и туристическим мероприятиям.

«Это также будет способствовать обмену опытом, управлению туризмом и маркетингом, а также управлению отелями. К тому же это позволит установить и развивать сотрудничество между инвесторами и другими неправительственными и некоммерческими организациями», - сказал С. Шахвердян.

Меморандум является продолжением 10-летнего сотрудничества между Арцахом и Арменией в сфере туризма.

По словам С. Шахвердяна, результаты сотрудничества с Арменией наглядны, и это видно с точки зрения увеличения числа туристов, посещающих Арцах.

Зармин Зейтунцян сказала, что, с тех пор, когда был создан Государственный комитет по туризму Армении, с этого дня они начали сотрудничать с Арцахом.

«Наша самая главная цель - воспринимать результаты, достигнутые в сфере туризма в Арцахе и Армении как общеармянское достижение. То есть Арцах и Армения наравне представлены во всех маркетинговых материалах, которые мы создали на международных платформах. Мы будем активизировать наше сотрудничество, чтобы граждане Армении могли больше посещать Арцах», - добавила З. Зейтунцян.

На вопрос корреспондента «Арцахпресс», какие программы будут реализованы в ближайшем будущем в рамках данного Меморандума, Зейтунцян ответила, что в настоящее время разрабатывается веб-сайт Министерства культуры, по делам молодежи и туризма Республики Арцах, а следующим шагом будет интеграция сайта Арцаха и Армении в качестве единой платформы.

«Мы покажем несколько армянских фильмов на государственном телевидении, чтобы представить туристическую достопримечательность Арцаха гражданам Армении. Зрители увидят не только красоту природы, но и теплоту людей. Следует отметить, что около 20 статей об Арцахе уже опубликованы в рамках программы «Давайте узнаем нашу родину», - сказала З. Зейтунцян сообщив, что брошюры об Армении были опубликованы на русском, английском, немецком и иранском языках. Там представлены также туристические достопримечательности Арцаха.

В свою очередь, С. Шахвердян добавил, что большинство программ, которые будут реализованы в сфере туризма, не заметны обществу, поскольку эти работы представлены на других платформах, и высказываются ложные мнения о том, что число туристов растет автоматически.

Он отметил, что в прошлом году число иностранных туристов, посетивших Арцах, выросло на 67%, что также является результатом сотрудничества с армянскими коллегами.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search