Artsakhpress

Культура

В Степанакерте состоялась выставка, посвященная 100-летию Первой Республики Армения

По инициативе Министерства культуры, по делам молодежи и туризма Республики Арцах и Национального архива Армении в Степанакертском культурно-молодежном дворце была организована выставка под названием «Арцах в 1918-1920 годах», посвященная 100-летию Первой Республики Армения.

В Степанакерте состоялась выставка, посвященная 100-летию Первой Республики Армения

СТЕПАНАКЕРТ, 28 мая, АРЦАХПРЕСС - На выставке было представлено около 250 дубликатов документов и фотографий 1918-1920 годов об Арцахе, хранящихся в Национальном архиве Армении.

Как сообщает «Арцахпресс», министр культуры, по делам молодежи и туризма Республики Арцах Сергей Шахвердян сказал, что после провозглашения Первой Республики Армения сегодня у нас есть возрожденный Арцах и Республика Армения.

Он отметил, что образцы, представленные на выставке, доказывают участие армян Арцаха в майских героических битвах.

По словам директора Государственного историко-краеведческого музея Арцаха Меланьи Балаян, данная выставка впервые представлена ​​в Арцахе.

«Акцент выставки был сделан на Арцах в 1918-1920 годах, то есть на ситуацию в Арцахе в период существования Республики Армения. Я думаю, что это первая попытка изучить этот достойный период нашей истории», - сказала Меланья Балаян. Директор музея также добавила, что они собираются создать новый музей истории в Арцахе, где у них будет возможность представить историю Арцаха более всеобъемлющим и содержательным образом. Для пополнения выставочных экспонатов будущего музея Арцаха была проведена и сегодняшняя выставка, на которой представлены интересные образцы - флаг Первой Республики Армения, фотографии деятелей из Арцаха - Даниэла и Погос Бека Пирумянов и другими замечательными документами.

В мероприятии приняли участие председатель Национального Собрания Республики Арцах Ашот Гулян, вице-спикер Национального собрания Ваграм Балаян, депутаты, гости из Армении, которые посетили выставку и ознакомились с выставленными образцами.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search