Artsakhpress

Международные

Турция запросила экстренное заседание Генассамблеи ООН

На заседании Генассамблеи планируется рассмотреть проект резолюции о предоставлении международной защиты палестинцам.

Турция запросила экстренное заседание Генассамблеи ООН

Турция запросила экстренное заседание Генассамблеи ООН

СТЕПАНАКЕРТ, 9 июня, АРЦАХПРЕСС - Турция и Алжир намерены вынести вопрос о предоставлении международной защиты палестинцам на обсуждение Генассамблеи ООН. 

Постпред Турции при ООН Феридун Синирлиоглу и представители Алжира, Бангладеш, Сенегала, Египта и Палестины встретились с председателем 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Мирославом Лайчаком. 

На встрече Турция как председатель Организации исламского сотрудничества (ОИС) и Алжир от лица Лиги арабских государств (ЛАГ) призвали провести экстренное заседание Генассамблеи ООН для рассмотрения проекта резолюции о предоставлении международной защиты палестинцам. 

Постпред Палестины при ООН Риад Мансур сообщил журналистам, что в резолюции будут отражены те положения, которые содержал документ, заблокированный США в Совбезе. 

Дата проведения экстренного заседания Генассамблеи ООН будет объявлена Лайчаком в ближайшие дни. Дипломаты надеются, что заседание состоится на следующей неделе. 

Ранее США наложили вето на предложенную Кувейтом резолюцию в Совбез ООН о предоставлении международной защиты палестинцам в секторе Газа и на оккупированных Израилем территориях. Резолюцию поддержали Кувейт, Боливия, Китай, Кот-д'Ивуар, Экваториальная Гвинея, Франция, Казахстан, Перу, Швеция и Россия. Великобритания, Польша, Нидерланды и Эфиопия воздержались.

США внесли альтернативное предложение, призывающее осудить ХАМАС за ракетные обстрелы Израиля. При голосовании три страны - Россия, Боливия и Кувейт - высказались против американской резолюции, а еще 11, включая Великобританию, Китай, Нидерланды, Польшу, Швецию и Францию, - воздержались. В данном случае в поддержку Израиля проголосовали только США.

Накануне от рук израильских военных на границе сектора Газа погибли четыре палестинца-участника мирной акции «Миллионный Иерусалим». Еще 618 человек получили ранения. Как сообщает Минздрав Палестины, в числе погибших - 15-летний Хайсем Имад аль-Джамаль. Израильские солдаты применили против участников акции боевые пули. В результате действий израильтян пострадали 48 детей, 20 женщин и пять представителей СМИ. 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search