Artsakhpress

Международные

Сенаторы-республиканцы едут в Россию для «встреч на высоком уровне»

Цель визита – попытаться наладить контакт с российскими властями и обсудить общие интересы

Сенаторы-республиканцы едут в Россию для «встреч на высоком уровне»

Сенаторы-республиканцы едут в Россию для «встреч на высоком уровне»

СТЕПАНАКЕРТ, 22 июня, АРЦАХПРЕСС - Как передает Голос Америки, группа сенаторов-республиканцев на следующей неделе отправится в Россию, сообщили двое членов делегации.

Сенатор от Луизианы Джон Кеннеди и сенатор от Алабамы Ричард Шелби рассказали телекомпании CNN, что отправятся в Россию по приглашению посла США в Москве Джона Хантсмена.

По словам Кеннеди, помимо них в утвержденный состав делегации вошли сенатор от штата Монтана Стив Дэйнс и сенатор от Северной Дакоты Джон Хувен.

Шелби сообщил, что в программу входят «встречи на высоком уровне», однако не уточнил, с кем именно. «Мы считаем, что нам полезно пообщаться», – добавил сенатор.

Кеннеди возлагает на предстоящую поездку большие надежды: «Я надеюсь, нам удастся встретиться с российским президентом Владимиром Путиным. Я хочу встретиться с представителями правительства, попытаться наладить контакт, обсудить общие интересы и общие проблемы».

По словам Кеннеди, ему также интересно своими глазами увидеть состояние российской экономики.

«Кто-то говорит, что она развалилась, кто-то – что с ростом цен на нефть все стало гораздо лучше. Некоторые считают, что они тратят все деньги на Сирию и оружие, пока люди умирают с голода, а другие говорят, что это неправда. Так что я не знаю, кому верить», – отметил он.

Кеннеди подчеркнул, что главная цель поездки – дипломатия. Он высказал мнение, что у США и России есть «области взаимных интересов», и выразив надежду «установить взаимопонимание между Конгрессом США и администрацией Путина».

Отвечая на вопрос о том, собирается ли он затрагивать тему российского вмешательства в американские выборы, которое расследуют несколько комитетов Конгресса и специальный прокурор, Кеннеди сказал, что действительно планирует поднять этот вопрос.

«Я не хочу делать ничего, что может спровоцировать международный инцидент, но я убежден, что такие вещи надо откровенно обсуждать», – заявил сенатор.

По его словам, есть веские основания подозревать, что Россия вмешивалась не только в американские выборы, но также пыталась повлиять на голосование по «Брекзиту» в Великобритании и вмешивалась в недавние выборы во Франции и Германии.

В ближайшее время у США и России намечены еще несколько контактов высокого уровня: на следующей неделе в Москву приедет советник по национальной безопасности Джон Болтон, о чем сообщил в «Твиттере» представитель Совета по национальной безопасности Гарретт Маркис.

Президент Дональд Трамп в четверг также сказал журналистам, что подумывает о встрече с Путиным в июле. «Мы рассматриваем эту возможность», – отметил он.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search