Artsakhpress

Интервью

Араик Арутюнян: Я связывая свою деятельность с политикой

Последнее заявление экс-государственного министра Нагорного Карабаха Араика Арутюняна, особенно на фоне заявления президента НКР Бако Саакяна о том, что он не собирается принимать участие в президентских выборах 2020 года, было воспринято как заявка кандидата в президенты.

Араик Арутюнян: Я связывая свою деятельность с политикой

Араик Арутюнян: Я связывая свою деятельность с политикой
СТЕПАНАКЕРТ, 26 июня, АРЦАХПРЕСС - Об этом, а также о многом другом VERELQ побеседовал с бывшим главой правительства непризнанной республики, лидером партии «Свободная Родина» Араиком Арутюняном. 
-В начале июня, когда в Арцахе начались акции протеста, требования Вашей отставки в общих требованиях выдвинуто не было. Так почему Вы решили уйти? 

-В Арцахе начинается новый политический этап, в 2020 году ожидаются общереспубликанские выборы. Для более свободного участия в них партии «Свободная Родина», которую я возглавляю, министерская должность только мешала. Да и кроме того, создала бы проблемы легитимности, использования административного ресурса. А создание равных условий на будущих выборах первостепенно важно. До 2020 года я займусь активной партийной деятельностью, хотя и не исключаю, что продолжу свое участие во многих экономических проектах, которые по желанию инвесторов связаны со мной. Однако свою основную деятельность я связываю с политикой. 

-Получается, что Ваш уход из правительства ставит под удар и влияет на инвестиционные проекты? 

-К сожалению, это влияние заметно, так как инвесторам из других стран и диаспоры неопределенная ситуация мешает. Но я уверен, что очень скоро мы этот пробел восполним, все нормализуется и они продолжат инвестировать в Арцах. 

-Ваши последние переговоры в качестве госминистра касались изменения тарифов Карабах Телекома. После Вашей отставки договоренности продолжают оставаться в силе? 

-Безусловно. Соответствующая комиссия уже приняла решения по регулированию тарифов, и в этом смысле у меня опасений нет. 

-Господин Арутюнян, Ваше последнее заявление, в котором Вы приветствуете реформы Никола Пашиняна и говорите о будущем Арцаха и Армении, в Ереване восприняли как заявку на президентство. 

-Я председатель самой большой политической партии Арцаха. Не знаю, что будет завтра, но очевидно одно, что наша партия не останется в стороне от политических процессов и будет принимать активное участие в них. Я не исключаю ничего – всему свое время. Но то, что наша партия не останется в стороне, тем более, что президентские и парламентские выборы будут проведены в один день, это факт. Мы не можем не представить эту заявку. И ее представили не сегодня, а в 2005 году, когда создали нашу партию. 

Самая главная задача, которая сегодня стоит перед нами, это провести выборы с высоким уровнем доверия, чтобы никто не поставил под сомнение ее результаты. Это является гарантией для мирного развития нашей страны.

-Тем не менее, после ряда отставок, в том числе и Вашей, ситуация в Карабахе продолжает оставаться нестабильной. Считаете ли Вы возможным проведение досрочных выборов или процессов, которые мы наблюдали в апреле-мае в Армении? 

-Конечно, никогда не говори никогда, но я уверен, и это также мое желание, чтобы таких процессов не было. Нам еще надо подготовить Избирательный кодекс, надо подготовиться, так как уже в конце 2019 года начнутся предвыборные процессы. Времени действительно осталось немного и думаю не имеет смысла за этот период пытаться сделать что-то, что приведет республику к кризису.

-Но в обществе есть недовольство, уверены, что оно не приведет к этим 

-Да, есть разные мнения, в том числе и по поводу проведения досрочных выборов…. Недовольство всегда было и есть. 

-Господин Арутюнян, кажется в Арцахе общественное недовольство больше имело социальное, нежели политическое проявление, поскольку практически единственным политиком, активизировавшимся в эти дни, был Айк Ханумян. 

- Я бы не сказал. Есть различные группы, с различными менталитетами, которые выдвигают различные требования от социальных, до политических. И в этом контексте, мы, как политическая сила, обязаны попытаться найти консенсусные пути решения имеющихся проблем на основе диалога. 

- В Армении конституционные реформы были подвергнуты критике, в Арцахе этот процесс также прошел негладко. Были ли конституционные реформы оправданы в Арцахе? 

-Я сам являюсь сторонником парламентской модели правления, считая ее более демократичной. Однако в результате обсуждений с экспертами была выбрана данная модель конституционных реформ (предусматривающая сильную президентскую форму правления ред.).

-Может ли изменится ситуация в Арцахе после освобождения из тюрьмы экс-министра обороны НКР Самвела Бабаяна? 

-Конечно нет. Есть процессы, в которых каждый человек может иметь свое участие, в том числе Бабаян, это его личное дело, время покажет… 

-А действующая власть имеет повод для беспокойства на сей счет? 

-Нет, конечно, нет. Мы беспокоимся по двум вопросам – внешняя политика и ситуация на передовой. 

-Как Вы оцениваете ситуацию на передовой? 

-Я ограничусь той информацией, которую предоставляет Армия обороны Арцаха. Но мир действительно находится под угрозой. 

-Господин Арутюнян, активизацию Азербайджана в последние месяцы обуславливают с внутриполитическими процессами в Армении и Арцахе. Какова Ваша позиция на сей счет? 

-Нет, эти два процесса не взаимосвязаны. Та же апрельская война была для нас прогнозируема- конечно, не в таких масштабах. Нынешние геополитические процессы повышают уровень риска, как никогда ранее. 

-То есть, с учетом сложившейся ситуации, более актуальным является не вопрос – будет ли война, а вопрос – когда она будет? 

- Я не вправе выступать с подобными заявлениями, но мы обязаны быть бдительными. Еще раз повторюсь, мы не должны обуславливать ситуацию на передовой с внутриполитическими процессами. Еще в 2006 году, анализируя ситуацию и прогнозируя ее развитие, я предвидел возможность военных действий в 2014-15 годах с учетом колебаний цены на нефть, объемов ее продаж и финансовой ситуации в Азербайджане. 

- Как Вы оцениваете ситуацию на нахичеванском участке армяно-азербайджанской границы, где за последнее время активизировался турецко-азербайджанский тандем? 

-Они намерены активизироваться по всем направлениям… Это зависит от того, какие цели поставлены перед ними. По всему периметру армяно-азербайджанской границы Азербайджан пытается достичь перевеса и не только в военно-техническом, но и позиционном плане. 

-В последние дни постоянно муссируется информация о недостатке еды и продовольствия на передовой в дни апрельской войны. В 2016 году Вы возглавляли кабмин Арцаха, как вы прокомментируете подобные заявления? 

-Я особо подчеркиваю, что не только Армия обороны, но и народ был обеспечен всем необходимым. Более того, у армии было больше еды, чем необходимо. Но я не исключаю того, что по техническим причинам на некоторые позиции передовой в дни войны было сложно доставлять грузы с едой и топливом. Были позиции, к которым невозможно было приблизиться в течение трех дней, это закон войны. Особенно остро эта проблема возникла в Талише. Эта проблема обострилась и на фоне того, что на передовую были переброшены дополнительные силы, в том числе добровольцы.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search