Artsakhpress

Культура

Сергей Шахвердян: Я продолжу свою деятельность в сфере общественности

Сегодня, 3 июля, бывший министр культуры, по делам молодежи и туризма Арцаха Сергей Шевардян дал пресс-конференцию в драматическом театре им. Ваграма Папазяна в Степанакерте.

Сергей Шахвердян: Я продолжу свою деятельность в сфере общественности

Сергей Шахвердян: Я продолжу свою деятельность в сфере общественности

СТЕПАНАКЕРТ, 3 июля, АРЦАХПРЕСС – Как передает «Арцахпресс», на пресс-конференции он подвел итоги работы, проведенной в министерстве в течение 9 месяцев на посту министра, и представил причину своей отставки.

«Об отставке я сообщил на своей странице в Facebook, отметив, что продолжу свою карьеру в общественной сфере. Я нахожу, что на протяжении многих лет этой сфере уделялось недостаточно внимания, и необходимо сделать все возможное для ее восстановления», - сказал С. Шахвердян.

Бывший министр культуры, который еще с 2008 года возглавлял Департамент туризма и охраны исторической среды при Правительстве Республики Арцах, представил проделанную работу ведомства по секторам.

«За последние 10 лет мы смогли обеспечить присутствие Арцаха за рубежом. В 2008 году у нас было всего 4000 туристов. Благодаря нашей работе это число растет из года в год, а в 2017 году оно выросло примерно до 28 000 человек. По итогам первых 5 месяцев 2018 года мы зафиксировали увеличение числа туристов во много раз, что является беспрецедентным», - сказал С. Шахвердян.

По его словам, в течение 9 месяцев в сфере культуры для них одной из главных проблем было отделение культуры от досуга.

Экс-министр также затронул недавно запущенный сайт Artsakh.Travel  и культурный анонс «Визитная карточка», который регулярно информирует общественность о предстоящих событиях.

С. Шахвердян также коснулся подготовки к музыкальному фестивалю Artsakh Music Fest в Арцахе, который состоится во второй половине августа в г. Шуши.

Он выразил уверенность, что новоназначенный министр Лерник Ованнисян завершит все запущенные проекты.

На пресс-конференции Шахвердян ответил на вопросы, озвученные журналистами.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search