Artsakhpress

Политические

Виталий Баласанян: Создана новая повестка дня, требующая адекватного ответа

Ситуация, сложившаяся сегодня в нашем обществе, не может длиться долго, и вместо провозглашения лозунгов необходимо действовать.

Виталий Баласанян: Создана новая повестка дня, требующая адекватного ответа

Виталий Баласанян: Создана новая повестка дня, требующая адекватного ответа
СТЕПАНАКЕРТ, 10 июля, АРЦАХРЕПРЕСС - Об этом в беседе с корреспондентом «Арцахпресс» заявил секретарь Совета безопасности Республики Арцах Виталий Баласанян.

«Как на поле битвы, так и в политической сфере проблема должна быть ясной, иначе поражение неизбежно. С таким пониманием я с большим уважением инициировал ряд встреч с парламентскими и внепарламентскими силами, НПО и общественными деятелями. Обсуждая пути выхода из ситуации, мы пришли к выводу, что необходимо создать общественную платформу и за круглым столом с представителями всех сил, заинтересованными гражданами, парламентскими и внепарламентскими партиями, выступающими за изменение ситуации обсудить пути цивилизованного выхода из сложившегося положения», - сказал В. Баласанян, отметив, что конференц-зал «Армения» был выбран в качестве неофициального места для дискуссий.

Говоря о результатах трех встреч на общественной платформе, секретарь Совета Безопасности отметил, что основное обсуждение было проведено по идее создания Общественного совета, который будет наделен полномочиями незамедлительно реагировать на общественные вызовы и представлять их властям на законных основаниях. В. Баласанян рад констатировать тот факт, что на всех встречах участники рассматривали внутреннюю стабильность страны в первую очередь как средство борьбы цивилизованными методами.

«В ходе встречи 9 июля обсуждались три варианта статуса Общественного совета - прикрепленный к Президенту Республики, орган, созданный по закону и независимый орган, действующий на добровольной основе. Принимая во внимание тот факт, что парламент имеет экспертную службу, мы предложили изучить эти три варианта и разработать проект, соответствующий Конституции и законам», - сказал В. Баласанян и подчеркнул, что сформулирована новая повестка дня, требующая адекватного решения.

Отвечая на вопрос о том, согласилсь ли все принять участие в заседании Общественного совета, В. Баласанян сказал, что отказались участвовать оппозиционная партия «Национальное возрождение», «Пробуждение Арцаха» и движение «Луис Арцах», так как они выступают против президентства Бако Саакяна.

В. Баласанян также отметил, что общественная платформа открыта, и на этих встречах могут присутствовать все те граждане, которые имет желание внести предложения по сложившейся ситуации в республике.
     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search