Artsakhpress

Политические

Внеочередные выборы мэра Еревана состоятся 16 июля

Совет старейшин Еревана 35 голосами «за», 11 – «против», при 1 воздержавшемся принял решение, согласно которому внеочередные выборы мэра столицы состоятся 16 июля. Автором данного предложения была Республиканская партия Армении.

Внеочередные выборы мэра Еревана состоятся 16 июля

Внеочередные выборы мэра Еревана состоятся 16 июля

СТЕПАНАКЕРТ, 12 июля, АРЦАХПРЕСС - Фракция блока «Выход» предложила провести выборы градоначальника 8 августа, однако данное предложение не прошло. «За» него проголосовали 15, «против» – 34, воздержался 1 человек. 

Отметим, что руководитель фракции блока «Выход» Давид Хажакян заявил о том, что РПА, предлагая провести выборы градоначальника 16 июля, идет на саботаж против государства. По его словам, если выборы состоятся 16 июля и не удастся выбрать мэра, то внеочередные выборы в Совет старейшин Еревана состоятся в августе, что очень неудобно как с точки зрения агиткампании, так и государственных расходов. А если выборы градоначальника состоятся в последний день 30-дневного срока, то есть 8 августа, то возможные внеочередные выборы в Совет старейшин пройдут в сентябре.

Напомним, что 9 июля мэр Еревана Тарон Маркарян подал в отставку. Согласно статье 46 закона «О местном самоуправлении в городе Ереван», после того, как должность мэра становится вакантной, внеочередные выборы должны состояться в установленный Советом старейшин срок, но не позднее месячного срока. Во время внеочередных выборов право выдвижения кандидатов в градоначальники принадлежит фракциям Совета старейшин.

Внеочередные выборы проводятся не ранее, чем через 30, и не позже, чем 40 дней после принятия решения о сокращении срока полномочий столичного представительного органа.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search