Artsakhpress

Международные

ЕС отказал США в требовании изолировать Иран

«Мы примем все меры, чтобы позволить Ирану воспользоваться экономическими выгодами от СВПД». Об этом, как передает ИРНА, сказала в понедельник глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини.

ЕС отказал США в требовании изолировать Иран

ЕС отказал США в требовании изолировать Иран

СТЕПАНАКЕРТ, 18 июля, АРЦАХПРЕСС - "Страны ЕС отвергли требование США по экономической изоляции Ирана и приняли правовой способ защиты интересы европейских компаний в Иране от санкций США", добавила Могерини по итогам встречи глав МИД стран ЕС в Брюсселе.

Глава дипломатии ЕС не может гарантировать, что усилия по сохранению иранской ядерной сделки (СВПД) окажутся достаточными, но она уверена, что последствия развала сделки будут катастрофическими. 

"С нашей стороны мы работаем на полной скорости, сегодня у нас есть решение Совета ЕС по внесению поправок в блокирующее законодательство, то есть с нашей стороны шаги предпринимаются. Это работа, которая идёт уже сейчас, и в Вене несколько дней назад мы обсуждали вместе с Ираном, РФ и Китаем следующие шаги", заявила она в понедельник журналистам.

По её словам, в настоящий момент продолжается "техническая работа по вопросам банковского сектора, финансовых каналов, торговли нефтью, сектора средних и малых предприятий". Также Могерини напомнила, что срок вступления в силу первой волны санкций наступает 6 августа.

"Насколько я уверена? Я могу сказать, это сложная задача, потому что удельный вес США в мировой экономике, очевидно, значимый, но мы намерены сохранить сделку. Я не могу сказать, будут ли наши усилия вместе с усилиями других стран достаточными, но я могу сказать, что мы делаем будем делать всё возможное и , чтобы не допустить развала сделки, потому что считаем, что последствия этого будут катастрофическими для всех", добавила она.

Главы МИД стран ЕС одобрили в понедельник внесение поправок в положения европейского блокирующего закона для распространения на санкции США по Ирану.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе. Он сообщил о восстановлении всех санкций против Тегерана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Остальные члены "шестерки" выступили против подобного шага США. Европейские партнеры Вашингтона заявили, что намерены по-прежнему соблюдать условия сделки с Ираном.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search