Artsakhpress

Интервью

Мы поддерживаем курс на реформы Президента Республики. Артур Товмасян

«Арцахпресс» провел беседу о возможном изменении политического курса партии «Свободная родина», недавних активных политических прорывах в республике и других вопросах с лидером фракции «Айреник» (Родина) НС Артуром Товмасяном.

Мы поддерживаем курс на реформы Президента Республики. Артур Товмасян

Мы поддерживаем курс на реформы Президента Республики. Артур Товмасян

СТЕПАНАКЕРТ, 26 июля, АРЦАХПРЕСС - Интервью представлено ниже.

- Господин Товмасян, парламент сейчас находится на летних каникулах, интересно узнать, как вы оцениваете работу 7-ой сессии Национального собрания и возглавляемой Вами фракции «Айреник»?

- Я считаю ее эффективной, потому что в целом парламентская работа проводилась нормально. В частности, из принятых законов, я бы выделил закон «О свободе собраний», также важным было обсуждение работы государственного бюджета за 2017 год. Кроме того, была проведена обширная работа по приведению законов страны в соответствие с новой Конституцией.

В соответствии с принципом преемственности в состав Постоянной комиссии НС по социальным вопросам были внесены поправки, а вместо члена фракции Арама Григоряна был избран другой член фракции Арарат Оганджанян. После ухода Руслана Исраеляна из фракции и партии, занимавшего пост Председателя Постоянной комиссии НС по финансовым и бюджетным вопросам, на этот же пост был избран Арам Григорян.

- Господин Товмасян, хотя объяснения относительно отставки Руслана Исраеляна имеются, хотели бы Вы что-нибудь добавить?

- Отставка Руслана Исраеляна из фракции «Айреник» и партии «Свободная Родина» была его собственным решением, которое он публично прокомментировал. Естественно, мы бы хотели, чтобы он не подавал в отставку, но мы уважаем это решение, и наши с ним человеческие отношения не пострадали. Я могу только добавить, что среди других членов нашей фракции подобных настроений не наблюдается.

- Следующий вопрос, мне кажется, будет интересен многим. Что даст новый пост лидеру партии Араику Арутюняну и что изменилось в политическом процессе партии после его отказа от должности государственного министра?

- Араик Арутюнян - один из самых закаленных и опытных деятелей нашей политической власти, возглавляющий крупнейшую и влиятельную партию в Арцахе. Его отставка с должности государственного министра не была обусловлена ​​какими-либо разногласиями с Президентом Республики. Напротив, мы продолжаем поддерживать политический курс Бако Саакяна, и к 2020 году мы будем использовать весь наш потенциал с тем, чтобы вместе с Президентом обеспечить намеченные результаты. Но, несмотря на отставку государственного министра, из-за событий последних месяцев были внесены изменения в подходы нашей партии, что сделало повестку дня более значимой. Поэтому мы поддерживаем курс Президента Республики на проведение реформ.

Что касается новой должности А. Арутюняна, то я думаю, что президент Саакян сделал такое предложение с учетом вышеупомянутых особенностей. Вместе с г-ном Арутюняном мы продолжаем выполнять наши предвыборные обещания 2015 года, готовясь к общенациональным выборам 2020 года.

- Господин Товмасян, как вы объясните недавние политические дебаты в республике?

- Во-первых, это связано с бархатной революцией в Армении. Мы не должны упускать этот факт в качестве основной причины и следствия, потому что это действительно так, однако, это не означает, что раньше этих проблем и недовольства населения не было. Армения и Арцах - разные части одного организма, с той разницей, что Арцах намного меньше, и наши власти не могут быть столь отделены от людей. Конечно, в нашей республике много нерешенных проблем, но мы всегда имели мужество говорить о них. По этой причине, даже если в Арцах попали какие-то армянские революционные настроения, то в целом они стихли, так как у людей более рациональная позиция по существующим вопросам.

Тем не менее, мы должны понимать, что в общественном сознании произошли изменения, и реакция политической власти на это должна быть очень гибкой, иначе мы столкнемся с глубоким кризисом. В оппозиции также есть люди, которые прошли долгий путь и имели возможность работать с парламентом в предыдущие годы. Возможно, наше восприятие в экономической или иной сфере часто различно, но у нас всегда было такое же принципиальное положение в урегулировании карабахского вопроса.

Да, если какая-либо политическая сила думает, что ей необходимо сказать свое слово посредством митингов, необходимо ей дать возможность пользоваться правами, предоставленными Конституцией, они должны быть услышаны и приглашены на платформу для обсуждений, чтобы больше не повторялся недавний неприятный инцидент в парламенте. Это требует демократических правил современной политики. Конечно, неприемлемо, если такие платформы используются оппозиционными политиками как средство личного оскорбления властей. И классический способ смены власти, на мой взгляд, - это выборы. Я не согласен с другим путем, и, независимо от желания и мышления, мы не должны забывать, что мы живем в зоне конфликта, и наша деятельность никогда не должна раскалывать общественность.

- Г-н Товмасян, поскольку данная тема была затронута, давайте также поговорим о карабахском конфликте. После смены власти в Армении, что мы имеем сегодня, продвигается ли переговорный процесс или нет, в конце концов, чего ожидать в ближайшем будущем?

- Я не думаю, что сегодня реально обсуждать какое-либо решение проблемы, поскольку между сторонами существует большое недоверие. Война, начатая Азербайджаном в апреле 2016 года, была серьезной угрозой продолжению переговорного процесса, но благодаря посредникам ОБСЕ его удалось сохранить. Следует подчеркнуть, что я имею большие ожидания от ОБСЕ, так как данная структура, помимо потенциала медиации, также проводит широкий спектр исследований, которые могут снизить напряженность в регионе. Однако действия, которые наблюдаются на карабахско-азербайджанской границе и в нахичеванском направлении, не создают оптимистических настроений. В то же время я хотел бы заявить, что Азербайджан не рискнет начать войну сам по себе, учитывая уроки, понесенные в 2016 году, а также сегодняшнее вооружение нашей армии и боевой дух солдат, Баку не сможет принять такого решения.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search