Artsakhpress

Международные

Лесные пожары как источник парниковых газов

Сибирские лесные пожары выделяют в атмосферу много угарного газа.

Лесные пожары как источник парниковых газов

Лесные пожары как источник парниковых газов

СТЕПАНАКЕРТ, 27 июля, АРЦАХПРЕСС - Как сообщает журнал Наука и Жизнь, парниковые газы появляются не только из-за промышленного производства, сельского хозяйства, автомобилей и т. д. Одна из причин, по которой в атмосфере возрастает их уровень – лесные пожары. Речь не только о том, что деревья поглощают углекислый газ, поэтому, когда они горят, становится некому перерабатывать СО2. Парниковые газы образуются в ходе самого горения, и их получается тем больше, чем масштабнее пожар.

Исследователи из Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр Сибирского отделения (ФИЦ КНЦ СО) РАН» вместе с коллегами из Института химии Общества Макса Планка оценили выбросы парниковых газов при лесных пожарах в Сибири, чтобы потом соотнести их с тем, насколько сильные повреждения получил лес. 

Для этого использовали данные дистанционного зондирования, информацию о газовом составе дымовых шлейфов и результаты наземных точечных измерений. Для анализа взяли 2012 год, особенно тяжелый в смысле пожаров: тогда из-за аномальной жары, отсутствия осадков и частых сухих гроз площадь отдельных активных зон горения леса превышала десятки тысяч гектаров, а всего на территории Сибири горело более одного миллиона гектаров леса.

В статье в журнале «Метеорология и гидрология» говорится, что при лесных пожарах сильнее всего менялась концентрация угарного газа: во время беспламенной фазы пожара, когда лес тлеет, количество CO увеличивалось почти в 30 раз. Содержание метана в воздухе поднималось в два раза. Прирост концентрации углекислого газа, который часто считают основным парниковым газом, составлял около 8%. Авторы работы также рассчитали коэффициенты выбросов парниковых газов в дымовых шлейфах таежных пожаров. При сгорании одного килограмма сухого вещества в сибирской тайге в атмосферу попадает чуть больше полутора килограмм углекислого газа, немногим больше ста грамм угарного газа и четыре грамма метана.

Выброс парниковых газов зависел от степени повреждения леса, а повреждения, в свою очередь, были связаны с типом растительности. Меньше всего страдали смешанные леса с преобладанием лиственных деревьев, а наибольший ущерб от пожара получала темнохвойная тайга: в ней очень много горючих материалов. Также удалось обнаружить взаимосвязь между количеством выделившихся газов и мощностью теплоизлучения при пожаре, которую фиксирует спутник.

В целом комплексный подход позволил свести воедино несколько параметров: от того, сколько в лесу есть горючих материалов, и от того, какие свойства у этих материалов, зависит степень повреждения леса, а чем больше повреждается лес, тем больше при пожаре выделяется тепла и тем больше парниковых газов улетает в атмосферу. Таким образом, измеряя мощность теплоизлучения по спутниковым данным, можно оценить не только количество сгоревшей биомассы и нанесенный лесу ущерб, но и поток парниковых газов в атмосферу.

Необходимо отметить, что данные по изменению концентрации парниковых газов были получены на международной обсерватории ZOTTO, о которой мы уже как-то писали. Она появилась в 2006 году в рамках совместного проекта России и Германии, и предназначена как раз для наблюдений за динамикой парниковых газов в атмосфере. 

Трехсотметровая мачта ZOTTO расположена в малонаселенной местности, на расстоянии более 600 километров от города Красноярска – так она достаточно удалена от промышленных и жилых центров, и позволяет исследовать вклад таежных экосистем в глобальный цикл углерода. На мачте на разных высотах установлены воздухозаборники, метеорологические приборы, а в лабораторном бункере у основания мачты размещено высокоточное оборудование для круглогодичного мониторинга состава атмосферы.

Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда, Правительства Красноярского края и Красноярского краевого фонда науки.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search