Artsakhpress

Общественные

Делегация, возглавляемая государственным министром, приняла участие в презентации-дискуссии новой модели местного самоуправления в Горисе

27 июля делегация, возглавляемая государственным министром Республики Арцах Григорием Мартиросяном, приняла участие в презентации-дискуссии на тему «Административно-территориальные реформы Республики Армения. Достижения и задачи».

Делегация, возглавляемая государственным министром, приняла участие в презентации-дискуссии новой модели местного самоуправления в Горисе

Делегация, возглавляемая государственным министром, приняла участие в презентации-дискуссии новой модели местного самоуправления в Горисе

СТЕПАНАКЕРТ, 27 июля, АРЦАХПРЕСС – Как сообщает «Арцахпресс», презентацию-дискуссию организовал министр территориального управления и развития РА Сурен Папикян, который находится с трехдневным визитом в Сюникском регионе.

          

Приветствуя гостей, министр территориального управления и развития Республики Армения Сурен Папикян сказал, что во время недавнего визита в Арцах была достигнута договоренность с министром сельского хозяйства Республики Арцах по организации рабочей дискуссии в одной из крупных общин Армении.

«Как Республика Армения, так и Республика Арцах находятся на важном этапе административных реформ и, это, похоже, совпало с конституционными изменениями и внедрением новой системы управления. Реформы направлены на переход от трехуровневой системы территориального управления к двухуровневой системе. На этом этапе Арцах имеет возможность использовать его на своей территории, используя успешный опыт Армении. Сегодня на этом мы организовали наше заседание. Процесс консолидации в Армении не прошел гладко. Конечно, есть недостатки, но у нас также есть важные достижения. Это поможет партнерам из Республики Арцах избежать ошибок, допущенных на этапе реформ в Армении. Расширение должно быть результатом общественного согласия. Международный опыт показывает, что это эффективный процесс, потому что сохраняются огромные сбережения, которые могут быть использованы для развития экономических инфраструктур сообществ», - сказал С. Папикян.

В свою очередь, государственный министр Григорий Мартиросян поблагодарил министра Сурена Папикяна за ответ на просьбу партии Арцаха и организацию такой дискуссии об армянском опыте консолидации общин.

«Вопрос о необходимости реформирования системы местного самоуправления уже давно обсуждается в Арцахе. Одним из обсуждаемых вариантов является формирование более крупных сообществ. Чтобы оценить все положительные и отрицательные аспекты этой версии, мы решили изучить недавний визит министра территориального управления и развития РА в Горис. Сегодня мы видим впечатляющие результаты, и это может послужить основой для наших дальнейших обсуждений. Нам еще многое предстоит сделать в Арцахе для организации общественных дискуссий. Я считаю, что мнение всего населения должно быть учтено до начала процесса расширения», - сказал Г. Мартиросян.

Губернатор Сюника Карен Амбарцумян отметил, что Сюник - единственный регион в Армении, который был практически полностью расширен.

«Благодаря расширению была создана возможность сэкономить средства для реализации других проектов в регионе. Сегодня наш основной упор делается на сельские общины, которые приравниваются к городским общинам. В результате мы будем иметь положительный образ. При поддержке международных структур в общинах Горис и Тех были реализованы различные программы, в результате чего были разработаны предпосылки для экономического и инфраструктурного развития», - добавил К. Амбарцумян.

           

После презентации-дискусси министр территориального управления и развития Республики Армения Сурен Папикян провел торжественную церемонию открытия моста после реконструкции Веришен-Акнер.

В мероприятии также приняли участие депутат НС АР Арпат Аванесян, министр сельского хозяйства Жирайр Мирзоян и другие официальные лица из Армении и Арцаха.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search