Artsakhpress

Общественные

Многодетная семья в Нор Мараге отпраздновала новоселье с помощью Всеармянского фонда «Айастан»

1 августа в рамках программы «Наш дом», финансируемой Всеармянским фондом «Айастан» из Торонто, в общине Нор Марага Мартакертского района многодетная семья Самсона и Сатеник Арутюнян отпраздновала свое новоселье.

Многодетная семья в Нор Мараге отпраздновала новоселье с помощью Всеармянского фонда «Айастан»

Многодетная семья в Нор Мараге отпраздновала новоселье с помощью Всеармянского фонда «Айастан»

СТЕПАНАКЕРТ, 1 августа, АРЦАХПРЕСС - На церемонии открытия дети местной общины встретили с хлебом и солью временно исполняющего обязанности исполнительного директора Всеармянского фонда «Айастан» Петроса Терзяна.

На мероприятии прозвучал национальный гимн Республики Арцах. Духовный пастырь церкви Гадрута, отец Матеос Драванц, совершил церемонию благословения жилья.

Затем ученики школы Нор Марага исполнили песни и стихи.

Честь торжественного разрезания ленты была предоставлена Петросу Терзяну и Самсону Арутюняну.

Петрос Терзян поздравил семью Арутюнян с новым комфортабельным домом, желая им счастья, успехов и новых достижений.

В беседе с корреспондентом «Арцахпресс», П. Терзян сказал, что Всеармянский фонд «Айастан» продолжит реализацию благотворительных программ в Арцахе и Армении.

Из программ, реализуемых Фондом в Арцахе, наш собеседник выделил строительство глубоких скважин.

«Одной из экономических проблем в Арцахе и Армении является вопрос воды. Вот почему мы уделяем большое внимание решению этой проблемы. В Арцахе и Армении есть огромные водные ресурсы. Это может не только удовлетворить наши потребности, но, также, вода может стать источником дохода», - сказал П. Терзян.

Вардан Партамян, координатор программ Всеармянского фонда «Айастан», отметил, что 34 дома уже построены в Арцахе в рамках программы «Наш дом», реализуемой с 2015 года.

«В настоящее время у нас есть еще 5 квартир, строительство которых продолжается. Программа будет непрерывной, потому что есть много благотворителей, которые хотят присоединиться к таким проектам», - сказал В. Партамян.

По словам главы общины Нор Мараги Ромы Карапетяна, Фонд «Айастан» из Торонто, в лице председателя Мкртича Мкртчяна, всегда поддерживал их деревню и помогал им.

При финансировании со стороны Фонда в селе были построены десятки домов для многодетных семей, общинный центр. Также они предоставили нашей общине машину скорой помощи.

Родители пятерых детей Сатеник и Самсон Арутюнян, в свою очередь, поблагодарили сотрудников Фонда и благотворителей за то, что у них теперь есть 3-комнатный, обставленный мебелью дом.

По словам Сатеник, до получения нового жилья, они жили в двухкомнатной квартире с родителями Самсона.

На церемонии присутствовали сотрудники фонда, глава администрации Мартакертского района Эдгар Арутюнян, жители Нор Мараги и другие.

Следует отметить, что в этот же день Всеармянский фонд «Айастан» предоставил еще одно жилье семье в Чартаре, Мартунинского района.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search