Artsakhpress

Политические

Что будет в Ереване, если мы сдадим позиции в Арцахе? Гагик Багунц

Депутат НС Республики Арцах, член партии "Движение-88" Гагик Багунц коснулся недавних заявлений различных политиков, политологов, активных пользователей социальных сетей о территориальных уступках Арцаха.

Что будет в Ереване, если мы сдадим позиции в Арцахе? Гагик Багунц

Что будет в Ереване, если мы сдадим позиции в Арцахе? Гагик Багунц

СТЕПАНАКЕРТ, 4 августа, АРЦАХПРЕСС - "Прежде всего, хотелось бы вспомнить ситуацию четвертьвековой давности, когда нас заставляли отступить философствованиями на тему “ Эмоции и Разум” или угрозами фатальных и трагических последствий того, что мы задумали.

Сегодня мы имеем возможность противостоять всем подобным давлениям с гораздо более прочных позиций. Позволю себе процитировать японского Премьера Наото Кана, который сразу после разрушительного землетрясения в 2011 году выступил с обращением к нации: ,,Мы выстоим! Судьба преподнесла нам шанс начать строить новую, более совершенную Японию” .

Во имя памяти наших павших соотечественников, во имя будущего наших детей мы тоже обязаны выстоять. Ибо что мы сохраним в Ереване, если сдадим позиции в Арцахе? И вопрос не в том, 40 или 30 тыс.кв.км останется у нас. Вопрос в том, на какой национальной идее мы будем строить армянскую государственность или воспитывать своих детей, когда наиглавнейшую идею создания независимой, умеющей себя защитить Родины мы сами же и задушили, разменяв, по большому счету, на материальные блага кучки олигархов.

И еще о территориях. С чьей-то легкой руки потерянные в ходе апрельских боев 8 кв.км территории НКР были оценены в 800 га и как не имеющие стратегического значения. Вынужден уточнить, что гектар, по определению – это внесистемная единица измерения площади, применяемая в сельском или лесном хозяйстве. Видимо, в сознании некоторых личностей территория нашей Родины воспринимается уже только в таком контексте. Не сомневаюсь, что эти люди, часть которых на прошлой войне героически освобождала и защищала эту, окропленную кровью наших братьев, землю, прекрасно осознает ее истинную цену. И потому считаю недопустимым всевозможные рассуждения о стратегически не важных территориях. Не надо пытаться выставлять ,,виноград неспелым’’, просто надо иметь честность и смелость признать нашу общую недоработку. Это подрывает не только дух наших солдат, готовых, как показали апрельские события, ценою жизни защитить вверенный им участок госграницы, но и появившееся впервые за довольно длительный исторический этап ощущение и восприятие территории проживания как исторической Родины, которую можно и нужно защитить ценою даже жизни.

История мировой цивилизации убедительно доказала, что выживают и развиваются те нации, высшим приоритетом которых превыше жизни отдельных индивидов считается Родина. Сегодня многие политические деятели и аналитики оценивают ситуацию так: Арцах стоит перед выбором – или уступки, предполагаемые Мадридскими принципами ( или аналогичными им проектами ), которые подобно цепной реакции взорвут нашу оборонную доктрину и государственность, или война. Высоко ценю усилия руководства двух наших государств по сохранению мира за последние 24 года при наличии перманентного внешнего давления и непрекращающихся провокаций и диверсий. Но… не мира любой ценой. Это – выражаясь медицинской терминологией - ,, увечья, несовместимые с жизнью’’.

Очевидная истина: ,, хочешь мира – готовься к войне’’. Именно подобная позиция и подобная готовность позволила Премьер-Министру Израиля об’явить, что Израиль никогда не отступит с Голанских высот.

От степени организованности, предельной мобилизации духовных, интеллектуальных и финансово-материальных ресурсов зависит, с какими потерями или приобретениями мы выйдем из создавшейся ситуации. В апреле 16-ого мы смогли не проиграть оружием 80-х годов, но за отставание в гонке вооружений вынуждены были доплатить десятками жизней наших доблестных сыновей. Более того, война очень быстро переходит из плоскости духа в плоскость высокотехнологическую, а значит и финансоемкую. И потому надо незамедлительно перейти от не предполагающих глубинных преобразований псевдодеклараций к фундаментальному переформатированию подходов государственного строительства. Это, в первую очередь, - эффективная борьба с коррупцией и теневой экономикой, тщательно продуманная антимонопольная политика, полноценное использование всех возможностей по перевооружению армии, поиск наиболее оптимальной формы организации резервной армии и многое другое.

Это должно стать делом всех и каждого, начиная со стоящего на посту 18-летнего новобранца и кончая высшим руководством страны", - сказал Гагик Багунц, депутат НС АР.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search