Artsakhpress

Культура

В съемках фильма "Врата в рай" Дживана Аветисяна задействован "Арцахпресс" (фото)

27 июля в Арцахе начались съемки фильма режиссера, родом из Арцаха, Дживана Аветисяна «Врата в рай» ("Gate to heaven"), а закончить их планируется в конце августа.

В съемках фильма "Врата в рай" Дживана Аветисяна задействован "Арцахпресс" (фото)

В съемках фильма

СТЕПАНАКЕРТ, 13 августа, АРЦАХПРЕСС - Сюжет фильма следующий: 50-летний немецкий журналист Роберт Стенваль приезжает в Арцах весной 2016 г., чтобы сделать репортаж об апрельской войне, возобновленной после 22 лет со дня принятия соглашения о прекращении огня на армяно-азербайджанской границе. По ходу журналистского расследования он встречает 35-летнюю оперную певицу Софию Мартиросян. Между Робертом и Софией возникает взаимная любовь с первого взгляда. Оказывается, София дочь пропавшего в первой Арцахской войне фотожурналиста Эдгара Мартиросяна, которого Стенваль оставил в плену во время взятия села Талиш. Желаемая встреча Роберта Стенваля и Софии с будущим обращается в прошлое, однако сопровождается иными, свежими красками и эмоциями. Арцахский вопрос становится важным фоном, на котором развивается история личных чувств и взаимоотношений двух героев, чьи судьбы переплелись с Арцахом. Постепенно фильм из кажущейся на первый взгляд любовной мелодрамы переходит в общечеловеческую драму.



В беседе с корреспондентом "Арцахпресс" режиссер Дживан Аветисян, комментируя фильм, сожалеет, что армянский народ, похоже, отдалился от этого искусства.

По его словам, кино несет в себе большую образовательную роль, поэтому отношения поколений с кино не должны прерываться.

"Создание фильма - непростая задача. Это требует серьезного подхода. Я рад и благодарен за то, что правительство Республики Арцах, осознавая важность фильма, демонстрирует моральную и материальную поддержку нашей команде. Я всегда стремлюсь привлечь жителей Арцаха к съемкам моих фильмов, потому что то, что представлено в фильме, - это опыт пережитого самими жителями, народом Арцаха. Съемки фильма в Арцахе состоялись в Степанакерте, Шуши, селе Арав и Красни Аскеранского района. Кстати, мы также включили в сценарий и съемки фильма "Врата в рай" армянское информационное агентство "Арцахпресс", действующее в г. Степанакерт. Я это сделал намеренно. Моя цель - представить миру онлайн-информационное агентство "Арцахпресс", которое всестороннее освещает события о жизни в Арцахе и предоставляет достоверную информацию. Это также способ сделать Арцах узнаваемым и доступным для всего мира", - сказал режиссер, добавив, что остальная часть фильма будет снята в Европе в сентябре этого года. Фильм будет завершен весной 2019 года.



Главный актер фильма Рихард Заммель сказал, что он столкнулся с проблемами на начальном этапе съемок. Лишь полностью проникнувшись внутренним миром своего героя, он смог включиться в процесс.



"На интеллектуальном уровне этот фильм говорит о высоких человеческих качествах. В преодолении трудностей мне помогло общение с солдатами во время съемок, выбор местности и окружающая меня среда. Могу сказать, что по выбору актеров – фильм будет иметь мировой успех. Конечно, это принесет международное признание Арцаху", - сказал Р. Заммель.



Главная героиня, Татьяна Спивакова, дочь знаменитой четы Владимира и Сати Спиваковых, приехавшая из Франции на съемки фильма, рассказала, что, познакомившись с Дживаном, она узнала, что он ищет актрису с армянскими корнями для своего фильма, знающую несколько языков. И получивши предложение от Дживана  – она ознакомилась со сценарием и согласилась на съемки.  

"Для меня большая честь сниматься в фильме об Арцахе, потому что корнями я из Шуши", - сказала Татьяна.

Будучи впервые в Арцахе, литовский актер Леонардас Победоносцевас, который в фильме играет роль оперного певца Жана, сказал, что восхищен Арцахом.

"К сожалению, много чего не удалось посмотреть в Арцахе, но я впечатлен тем, что видел. Мне было очень приятно пообщаться с людьми, принимающими участие в съемках. Они добрые, общительные, гостеприимные " - сказал Лео.

Отметим, что в фильме снимаются актеры также Сос Джанибекян, наша соотечественница, живущая в США, Наира Закарян, арцахские актеры и простые граждане.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search