Artsakhpress

Политические

Главная сторона конфликта не может быть удалена или быть в стороне от переговорного процесса. Ашот Гулян

Неучастие Республики Арцах в переговорах говорит о том, что Азербайджан не готов урегулировать карабахский конфликт.

Главная сторона конфликта не может быть удалена или быть в стороне от переговорного процесса. Ашот Гулян

Главная сторона конфликта не может быть удалена или быть в стороне от переговорного процесса. Ашот Гулян

СТЕПАНАКЕРТ, 16 августа, АРЦАХПРЕСС – Такое мнение в беседе с корреспондентом «Арцахпресс» об участии в переговорном процессе Республики Арцах, выразил председатель Национального собрания Республики Арцах Ашот Гулян.

«К сожалению, в настоящее время переговорный процесс переживает не лучшие времена. У нас сложилась тупиковая ситуация, и очень сложно предсказать, какой дополнительный импульс может дать стимул переговорному процессу. У нас есть две основные проблемы, одна из которых представляет особую важность - формат в переговорном процессе давно нарушен. После 1997-1998 годов формат переговоров был искажен, то есть Республика Арцах не участвует в переговорах. После этого переговоры полностью изменили свою общую структуру, и если до этого переговоры проходили путем активного диалога, то сегодня все изменилось – перешли к челночной дипломатии, то есть теперь посредники посещают обе стороны», - отметил А. Гулян.

Он также отметил еще один вопрос, который не способствует переговорному процессу: каждый раз Азербайджан пытается думать о некоторых механизмах, где конфликт рассматривается как армяно-азербайджанский. «Именно по этой причине Азербайджан пытается обострить конфликт с Арменией на разных участках границы. Все это является средством оправдания азербайджанского стереотипа, по которому они пытаются показать, что конфликт является армяно-азербайджанским. Помимо трехсторонней встречи, я думаю, что другого выхода нет, поскольку переговорный процесс по карабахскому вопросу официально подтвержден документами, в том числе, саммитом на высоком уровне ОБСЕ в Будапеште», - сказал А. Гулян.

Он заверил, что есть документы, согласно которым, участие Республики Арцах в переговорном процессе неоспоримо. По словам председателя Национального Собрания Республики Арцах, из ответа Азербайджана будет четко видно, хотят ли они действительно реального урегулирования конфликта или же они поставили задачу отложить урегулирование конфликта. «Главная сторона в конфликте не может быть снята или удалена от переговорного процесса» - подчеркнул Ашот Гулян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время майской пресс-конференции в Арцахе сказал, что в урегулировании нагорно-карабахского конфликта важнейшим компонентом переговоров является правильный формат, в котором в обязательном порядке также должен быть задействован Арцах.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search