Artsakhpress

Общественные

На площади Республики нас встретили аплодисментами. Инициатор поездки (фото)

17 августа более 1000 человек из Арцаха отправились в Ереван для участия в митинге премьер-министра Армении по инициативе молодежной, общественной организации «Во имя Арцаха» и при поддержке молодежного крыла «Свободная Родина».

На площади Республики нас встретили аплодисментами. Инициатор поездки (фото)

На площади Республики нас встретили аплодисментами. Инициатор поездки (фото)

СТЕПАНАКЕРТ, 18 августа, АРЦАХПРЕСС - В беседе с корреспондентом «Арцахпресс» председатель НПО «Во имя Арцаха», Гор Баласанян, сказал, что у них есть одна цель – принять активное участие в мероприятиях, проходящих в Армении и консолидироваться.

«В 1988 году, в результате нашей национальной борьбы, мы смогли преодолеть иго несправедливости, царившее более 70 лет. Мои родители рассказывали, что в те годы отношение армянского народа друг к другу было теплым, и этот дух помог людям, которые видели разрушительное землетрясение, одержать славную победу на Карабахском фронте в условиях голода и холода», - сказал Г. Баласанян. Он также подчеркнул, что не секрет, что в последние годы предпринимались попытки разделить армян ложными и грязными методами.

По словам нашего собеседника, цель инициативы состоит в том, чтобы укрепить это единство, и он с большим удовольствием отметил, что появление делегации Арцаха на площади Республики вызвало бурю положительных эмоций.

«Когда мы вошли на площадь, все начали нам аплодировать. Мы обнимались с нашими соотечественниками, и нам говорили теплые слова. А в речи г-на Пашиняна, адресованная армянам Арцаха, я думаю, дала особое благословение», - сказал руководитель НПО «Во имя Арцаха».

По словам участника митинга Серёжи Тонояна, некоторые политические силы и отдельные лица недавно пытались искусственно противопоставить Арцах Армении.

«Этим шагом мы хотим сказать, что армянский народ - одно целое, и мы все стремимся иметь свободную, независимую, сильную и суверенную Армению, тем самым давая понять врагам, что невозможно разъединить наше единство», - отметил наш собеседник.

Цовинар Хачатрян, которая присоединилась к группе молодых людей, отправившихся в Ереван из Кашатагского района, сказала, что только благодаря внутренней стабильности и общенациональной солидарности можно содействовать репатриации.

По ее словам, Арцах является неотъемлемой частью Армении, и в этом контексте усилия армянского народа должны быть направлены на создание сильной и единой Армении.

По словам другого участника, Армена Сагияна, участие армян Арцаха в митинге премьер-министра Армении было беспрецедентным. Он выразил уверенность, что в результате солидарности триединства Армения-Арцах-Диаспора возможно иметь лишь достойное и светлое будущее.

В этом отношении, по словам нашего собеседника, все виды разделения очень опасны и, независимо от идей, от партийной принадлежности и беспартийности, каждый должен иметь свою долю в этом вопросе.

Отметим, что во время митинга Никол Пашинян представил результаты своего 100-дневного пребывания на посту премьер-министра и коснулся азербайджано-карабахского конфликта. Премьер-министр сказал, в частности, что от имени Республики Арцах переговоры должно вести правительство Арцаха, в случае какой-либо провокации со стороны Азербайджана мы готовы дать общенациональный сокрушительный удар, и решение конфликта будет решаться путем открытой дискуссии с народом.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search