Artsakhpress

Международные

Наводнение в Индии: сотни погибших

Жертвами наводнения в штате Керала на юге Индии, по последним данным, стали несколько сот человек, и эти цифры в официальных сводках растут. Проливные дожди в зоне бедствия, которые шли почти две недели, прекратились. Это позволило начать масштабную поисково-спасательную операцию.

Наводнение в Индии: сотни погибших

Наводнение в Индии: сотни погибших

СТЕПАНАКЕРТ, 20 августа, АРЦАХПРЕСС - Как передает euronews, некоторые густонаселённые районы всё ещё отрезаны от мира, — люди остаются там без еды, чистой питьевой воды и электричества. Им сбрасывают гуманитарную помощь с вертолётов.

Это наводнение в штате Керала называют крупнейшим за столетие. Ущерб предварительно оценивают в три миллиарда долларов США. Свои дома в зоне бедствия были вынуждены покинуть более 700 тысяч человек, — передаёт «Франс-Пресс» со ссылкой на местные власти. Для временного размещения беженцев экстренно развернуты сотни лагерей, важную роль там играют волонтёрские организации.

Серьёзную озабоченность вызывает нехватка питьевой воды в зоне бедствия: власти сообщают об угрозе эпидемий. Для доставки воды в Кералу направили специальные поезда. К распределению гуманитарной помощи привлечены подразделения индийской армии. Предполагается, что военные будут помогать восстанавливать разрушенные города и деревни. Чиновники отмечают, что масштабы разрушений ещё предстоит уточнить, но уже ясно, что многие семьи ещё не скоро смогут вернуться в свои дома.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search