Artsakhpress

Культура

В Шуши состоялся сольный концерт хора "Варанда" (видео)

В Государственном музее изобразительных искусств Шуши состоялся сольный концерт детского и юношеского хора «Варанда», посвященный 30-летию Арцахского движения, 100-летию Первой Республики Армения, 2800-летию Еревана и 90-летию Всеармянского образовательного и культурного союза.

В Шуши состоялся сольный концерт хора "Варанда" (видео)

В Шуши состоялся сольный концерт хора

СТЕПАНАКЕРТ, 5 сентября, АРЦАХПРЕСС - В концерте были представлены классические, народные, современные и зарубежные песни.

В беседе с корреспондентом «Арцахпресс» художественный руководитель и дирижер хора «Варанда», заслуженный деятель искусств Арцаха Закар Кешишян отметил, что хор был создан им в Шуши в 1992 году. В то время он был еще в Ереванской государственной консерватории руководителем отделения дирижерства, игры на дудуке, дудке. В Шушинской школе им. Арама Манукяна хор, основанный З. Кешиняном, имел своей целью изменить жизнь местных детей и молодежи, живущих в войне.

З. Кешишян сказал, что 26 лет назад искусствовед, влюбившийся в Арцах, решил посвятить свою жизнь развитию культуры Республики Арцах. Смотря на прошлое издалека, ему кажется, что прошлое - это мгновение, полное света, любви, песни, войны и наслаждения победой.

За последние 26 лет хор дал более 200 концертов в различных регионах Арцаха, воинских частях, школах, а также в Армении и Диаспоре. Репертуар хора обогащен 106 новыми песнями известных армянских поэтов и композиторов. Было снято два документальных фильма о хоре "Варанда" -, добавил З. Кешишян.

Наш собеседник желает, чтобы в будущем армянский народ был более бдительным, единым, разумным и целеустремленным.

В ходе мероприятия, указом, подписанным Президентом Республики Арцах Бако Саакяном, министр культуры, по делам молодежи и туризма Арцаха Лерник Ованнисян наградил почетным званием заслуженного деятеля культуры Арцаха автора многих песен хора "Варанда" поэта, заслеженного деятеля культуры Армении Юрия Саакяна. Эту награду получил сын Юрия Саакяна.

В концерте приняли участие музыканты, поэты, деятели культуры, любители искусства.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search