Artsakhpress

Культура

Арцах принял участие в 6-м Международном фестивале искусств и ремесел (фото)

9 сентября представители Арцаха приняли участие в 6-м Международном фестивале искусств и ремесел, организованном в Дилижане.

Арцах принял участие в 6-м Международном фестивале искусств и ремесел (фото)

Арцах принял участие в 6-м Международном фестивале искусств и ремесел (фото)

СТЕПАНАКЕРТ, 10 сентября, АРЦАХПРЕСС - В беседе с корреспондентом «Арцахпресс» заведующая отделом культуры и по вопросам молодежи Гадрутской райадминистрации Еразик Айриян сказала, что в фестивале также приняли участие представители Армении, Японии, Индии и Российской Федерации. Было представлено более 40 павильонов.

Арцах представил три павильона, где посетители смогли увидеть буклеты касательно Арцаха, ручную работу учеников детского творческого центра Гадрута и Тоха и прочее.

По словам Е. Айриян, в рамках фестиваля проходили выставки работ коврового искусства, керамики, ковки, изделий из дерева, вышивки, изобразительного искусства, местного фольклора, песен, танцев, национальных музыкальных инструментов, кухни.

Наш собеседник также отметил, что павильон Арцаха вызвал большой интерес у посетителей.

«Посетители наслаждались армянским лавашем и непревзойденными блюдами национальной кухни, попробовали визитную карту Арцаха «Женгялов хац», а также дары Гадрута, в том числе, вино «Катаро», производимое в Гадруте.

Были представлены русские и индийские танцы. Большой интерес вызвали также японские национальные игры и прочее», - сказала Е. Айриян, добавив, что этот фестиваль был уникальным и чрезвычайно эффективным в контексте культурного диалога, обмена опытом и установления деловых контактов между участниками разных стран мира.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search