Artsakhpress

Политические

Артур Товмасян инициировал внесение изменений в Закон Республики Арцах о Высшем звании «Герой Арцаха»

Депутат Парламента Республики Арцах, руководитель фракции НС «Родина» Артур Товмасян намерен выступить с депутатской инициативой, о внесении изменений в Закон Республики Арцах о Высшем звании "Герой Арцаха".

Артур Товмасян инициировал внесение изменений в Закон Республики Арцах о Высшем звании «Герой Арцаха»

Артур Товмасян инициировал внесение изменений в Закон Республики Арцах о Высшем звании «Герой Арцаха»

СТЕПАНАКЕРТ, 27 сентября, АРЦАХПРЕСС - В чем причина такого решения и какие законодательные поправки он предлагает внести, об этом в беседе с корреспондентом "Арцахпресс" А. Товмасян упомянул, что вопрос больше касается моральной стороны. «Многие из наших соотечественников обратились ко мне, выражая свое недовольство в вопросе получения данного звания за те или иные достоинства человека. Степень их правоты определяет общественное мнение. Что касается нас, то мы должны принять приемлемое решение. Я взял на себя эту большую ответственность, потому что в 90-х годах, когда был принят этот закон, я был главой парламента», - сказал наш собеседник, отметив, что отныне предлагает присваивать Высшее звание «Герой Арцаха» лишь посмертно.

По словам А. Товмасяна, Израиль имеет очень хороший опыт в этом отношении, где в 1948 году, когда обсуждался этот законопроект, премьер-министр Давид Бен Гурион выступал против, обосновывая это тем, что страна, в которой в борьбе за независимость массово создавались герои, награждение кого-либо будет бесчестием по отношению к его боевым товарищам. По его мнению, весь народ Израиля является героем, и подход правительства должен быть соответствующим. «Я также разделяю эту авторитетную точку зрения, и считаю, что весь арцахский народ и все наши соотечественники, которые были в Арцахе в худшие годы войны, заслуживают звания "Герой Арцаха". Конечно, я хотел бы сказать, что, несмотря на требования премьер-министра Гуриона, в Израиле все же был принят закон, и в 1949 году 12 человек получили данное звание, четверо из которых были награждены посмертно. В последующем, в течение 21 года, никто не был удостоен данного звания, и в 1970 году в закон были внесены поправки, согласно которым звание «Герой Израиля» было заменено и вместо этого предложено название медаль «За героизм», которой, помимо военных, также в равной степени награждаются лица, оказывающие неоценимые услуги родине в сфере науки, образования, экономики и пр.», - сказал А. Товмасян. Он подчеркнул, что в этом вопросе важное значение будут иметь общественные дискуссии.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search