Artsakhpress

Политические

Мы должны объединиться не только вокруг наших речей, но и вокруг того будущего, которое хотим построить — Джастин Трюдо

Франкофония – это пространство, где государства могут услышать друг друга и где каждая страна становится полноправным членом, будь ее население 99 миллионов, или 9 миллионов.

Мы должны объединиться не только вокруг наших речей, но и вокруг того будущего, которое хотим построить — Джастин Трюдо

Мы должны объединиться не только вокруг наших речей, но и вокруг того будущего, которое хотим построить — Джастин Трюдо

СТЕПАНАКЕРТ, 11 октября, АРЦАХПРЕСС - АРМЕНПРЕСС - Так сказал на XVII саммите Франкофонии премьер-министр Канады  Джастин Трюдо.

«Вместе мы построим пространство, где руководствуются взаимным уважением, где наши страны могут развиваться, могут слышать друг друга – и все  это благодаря французскому. Ваша страна становится полноправным членом, будь ее население  99 миллионов, или 9 миллионов. Мы  должны  объединиться не только вокруг наших речей, но и вокруг того будущего, которое хотим построить. Этот саммит происходит в очень важный момент. Мы  обязаны  вновь осмыслить наш девиз, поскольку можем преодолеть вызовы только под девизом «жить вместе». 

Многие чувствуют себя вдали от глобализации. Много этносов, которые чувствуют себя  забытыми, обойденными от обещаний современного мира. Но ни одна страна не может достичь успеха без участия остальных – независимо от религиозной или  иной  принадлежности. Франкофонные страны наилучшим образом позиционированы, чтобы  встать в  авангарде этих ценностей. 5 из 10 самых быстроразвивающихся государств – это франкофонные страны»,  —  сказал Джастин Трюдо.

Канадский премьер особо подчеркнул пристствие в МОФ африканских стран.

«Африка сегодня – это движущая сила Францофонии, учитывая ее население и темпы  роста. И мы обязаны создать для молодежи равные возможности. Канада активно участвует в деятельности ООН в Мали. С радостью могу отметить, что в Мали мы  достигли успехов в вопросе прав женщин. Мы хотим быть долгосрочным партнером для  Африки», - сказал Трюдо. 

Джастин Трюдо не забыл и Шарля Азнавура.

«Не могу не выразить скорбь, я  очень любил  Шарля  Азнавура. Вся Франкофония выразила почтение этому  великому человеку. Шарль во всех проявлениях проникся тонкостями нашего языка, нашей культуры. То же  я  вижу и здесь», - сказал Трюдо.

Премьер-министр Канады поблагодарил своего армянского коллегу за прекрасную организацию саммита.

В   СКК им. Карена Демирчяна началась официальная церемония встречи делегаций, прибывших в  Ереван.

Для  участия в работе XVII саммита Франкофонии в Ереван прибыли  делегации 84 стран. В саммите  примут участие главы 38 государств.

11-12 октября состоится XVII саммит  Франкофонии. В повестке – вопрос избрания генерального секретаря МОФ.

На сегодняшнем заседании председательство МОФ  перейдет от Мадагаскара к Армении. Будет избрано Бюро саммита. Участники получат проект повестки и составят план работы саммита. Намечается обсуждение заявок о членстве в МОФ или изменения статуса.

Тема  саммита  - «Жить вместе – уважая согласие, гуманитарные  ценности и многообразие как фундамент мира  и благоденствия  на франкофонной  территории».

В качестве логотипа XVII Саммита Франкофонии в Ереване избран гранат, имеющий символическое значение в армянской культуре. Гранат избран в знак мира  и благоденствия в  пространстве Франкофонии.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search