Artsakhpress

Культура

В Степанакерте организована выставка под названием «Цвета Дизака»

12 октября в галерее Степанакерта была организована выставка работ участников Международного симпозиума по живописи под названием «Цвета Дизака» по совместной инициативе Союза художников Арцаха и отдела культуры и молодежи администрации Гадрутского района.

В Степанакерте организована выставка под названием «Цвета Дизака»

В Степанакерте организована выставка под названием «Цвета Дизака»

СТЕПАНАКЕРТ, 12 октября, АРЦАХПРЕСС - На выставке было представлено 50 полотен. По словам корреспондента «Арцахпресс», начальник отдела культуры и молодежи администрации Гадрутского района Еразик Айриян сказала, что в Степанакерте подобная выставка организована впервые.

Говоря об организации международного симпозиума по живописи под названием «Цвета Дизака» в Гадруте, Е. Айриян сказала, что эта идея родилась в 2016 году во время встречи с театральным режиссером Карвачара Геворгом Бабаханяном.

«В 2017 году впервые в международном симпозиуме по живописи под названием «Цвета Дизака» приняли участие 10 художников из Арцаха и Армении, а во время второго симпозиума в 2018 году учавствовали 18 художников из Арцаха, Армении и Российской Федерации. Во время симпозиума было представлено 97 произведений искусства. Мы также приняли участие в Международном фестивале искусств и ремесел в Дилижане. У нас есть приглашения на мероприятия из-за рубежа, которые будут реализованы в 2019 году», - добавила Е Айриян.

Она также сообщила, что в Гадруте есть две школы искусств, где проводятся занятия по прикладному искусству и живописи, а также детский творческий центр, где учащиеся посещают группу живописи.

По словам министра культуры, молодежи и туризма Арцаха Лерника Ованнисяна, на картинах, представленных на выставке, изображены исторические места Дизака, которые признаны богатым историческим и культурным наследием.

Министр также сказал, что необходимо сделать Арцах более узнаваемым в мире также благодаря искусству.

Член Союза художников Арцаха Юрий Ованнисян подчеркнул важность организации таких выставок и отметил, что выставка «Цвета Дизака» - это уникальный патриотический шаг.

«Полотна рассказывают о Дизаке, его богатом историческом прошлом, прекрасной природе, повседневной жизни и пр. На картинах представлена широкая палитра красок и цветов», - сказал Ю. Ованнисян.

На мероприятии присутствовали председатель Союза художников Республики Арцаха Овик Гаспарян, глава районной администрации Гадрута Иван Аванесян, художники Арцаха, любители искусства и другие.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search