Artsakhpress

Культура

Более 1000 павильонов. Тропические фрукты, выращенные в Арцахе, удивили посетителей

Сегодня, 14 октября, на площади Возрождения в Степанакерте состоялся «Праздник урожая», посвященный Дню работника сельского хозяйства.

Более 1000 павильонов. Тропические фрукты, выращенные в Арцахе, удивили посетителей

Более 1000 павильонов. Тропические фрукты, выращенные в Арцахе, удивили посетителей

СТЕПАНАКЕРТ, 14 октября, АРЦАХПРЕСС - Как сообщает корреспондент "Арцахпресс", на ярмарке были представлены и выставлены на продажу товары из всех регионов Арцаха, а также продукция ряда компаний, действующих в Арцахе и Армении.

Предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Паргев Мартиросян, благословил урожай.

Затем президент Республики Арцах Бако Саакян в сопровождении других официальных лиц посетил павильоны, ознакомился с представленной сельскохозяйственной продукцией.

Заместитель министра сельского хозяйства Республики Арцах Вилен Аветисян, в беседе с нами сказал, что мероприятие проводится уже в 8-й раз.

«Этот праздник отличается от предыдущих тем, что в этом году задействовано больше участников. Помимо площади Возрождения, павильоны фестиваля также были установлены возле Президентского дворца и на улицах, прилегающих к зданию правительства, а также на улице Туманяна. В этом году было представлено более 1000 павильонов, по сравнению с 800 в прошлом году.

В ходе ярмарки предусмотрены также интересные сюрпризы – конкурс с номинациями «Лучший район», «Лучшее перерабатывающее производство», «Лучшее культурное исполнение» и «Самая низкая цена». Последняя номинация была добавлена в этом году. Для этой цели были созданы рабочие группы для регистрации цен на все предварительно пронумерованные павильоны. Три павильона с самыми низкими ценами будут вознаграждены дорогостоящими подарками», - сказал В. Аветисян.

Эдуард Барсегян, заместитель главы администрации Мартуни, сказал, что 35 общин района представляли 28 павильонов.

«По сравнению с прошлым годом, в этом году количество участников из Мартунинского района увеличилось. В павильонах мы пытались продавать продукцию по цене, дешевле рыночной. Сельскохозяйственный год был благоприятным, что способствовало тому, чтобы сегодня мы представили богатый и обильный урожай, что уникально для наших климатических условий. Фестиваль - очень эффективная платформа, которая позволяет фермерам и производителям продавать свой урожай. Народ проявлял заинтересованность и активность, что растет из года в год, и фестиваль превращается в национальное единство», добавил Э. Барсегян.

Левон Мовсисян, глава общины Кашуник Кашатагского района, сказал, что из субтропических фруктов в этом году они также представили кивано и физалис.

«Это годовые растения, которые выращиваются в нашей общине. Мы завезли семена извне. По сравнению с прошлым годом, в этом году мы представили больше плодов, поскольку увеличились заказы. В павильоне мы также представили айву, гранат, хурму, некоторые виды груши и другую продукцию», - добавил Л. Мовсисян.

 

Помимо урожая и местных сельскохозяйственных продуктов, на ярмарке также была представлена армянская культура ​​в ее широком разнообразии.

 

На «Празднике урожая» присутствовали председатель Национального собрания Республики Арцах Ашот Гулян, государственный министр Григорий Мартиросян, другие официальные лица и гости.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search