Artsakhpress

Политические

Подписана Декларация о дружбе между общиной Арцаха Шехер и французским городом Арнувиль

22 октября была подписана Декларация о дружбе между общиной Шехер Мартунинского района Республики Арцах и городом Арнувиль, Франция.

Подписана Декларация о дружбе между общиной Арцаха Шехер и французским городом Арнувиль

Подписана Декларация о дружбе между общиной Арцаха Шехер и французским городом Арнувиль

СТЕПАНАКЕРТ, 22 октября, АРЦАХПРЕСС - По словам корреспондента «Арцахпресс», делегацию из Франции встретили с хлебом солью.

Затем они возложили цветы к мемориалу памяти убитых солдат в Арцахской освободительной борьбе.

В своем слове мэр Арнувиля Паскаль Долл сказал, что эта дружба возникла не за один день и должна укрепляться и развиваться.

«Для нас честь подписать декларацию о дружбе с общиной Шехер. После трагических событий 1915 года в Арнувиль прибыло большое количество армян, и нам повезло, что у нас большая армянская община. Как и Шарль Азнавур, эти армяне на 100% являются армянами и французами», - сказал Паскаль Долл.

В свою очередь глава общины Шехер Мхитар Мангасарян отметил, что они рады принять делегацию Арнувиля.

«Уверен, что подписание декларации даст возможность укрепить дружеские отношения, узнать и полюбить друг друга. Помимо человеческих контактов, у нас будет много областей, представляющих общий интерес, где мы можем работать вместе, делиться опытом и осуществлять совместные программы развития», - добавил М. Мангасарян.

Вице-президент Национальной ассамблеи Франции, бывший руководитель группы дружбы "Франция-Арцах" Франсуа Пупони отметил, что каждый раз, когда он приезжает в Арцах, он восхищается тем, что видит волю и дух людей, живущих здесь.

«В Арцахе живет народ, который просто имеет принцип высших ценностей человечества - он жил на земле своих предков, говорил на одном языке, уважал свою культуру, жил в вере. Сегодня этот народ встал на ноги и доказывает, что он может защитить свою землю. Для меня большая честь приезжать сюда и знакомиться с такими людьми», - добавил Ф. Пупони.

Бывший депутат НС Франции и бывший руководитель группы дружбы «Франция-Арцах» Франсуа Рошблуан отметил, что Декларация о сотрудничестве между Арнувилем и Шехером является уже 13-ой декларацией о дружбе между Арцахом и Францией.

«Подписание такой декларации важно не только для общин Арцаха, но и для городов Франции. Мы продолжим нашу борьбу за признание независимости Арцаха. С моего первого визита на сегодня в Арцахе произошли значительные изменения, которые должны быть продолжены в ближайшем будущем», - сказал Ф. Рошблуан.

В подписании декларации приняли участие министр иностранных дел Республики Арцах Масис Маилян, депутаты, гости из Франции и другие.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search