Artsakhpress

Экономические

Нам необходимо предпринять шаги для продвижения импорта электромобилей. Араик Арутюнян

Принимая во внимание быстрые темпы развития в мире электродвигателей и энергетические возможности, имеющиеся в нашей стране, настало время предпринять шаги в этом направлении, создав необходимую инфраструктуру и механизмы.

Нам необходимо предпринять шаги для продвижения импорта электромобилей. Араик Арутюнян

Нам необходимо предпринять шаги для продвижения импорта электромобилей. Араик Арутюнян

СТЕПАНАКЕРТ, 25 октября, АРЦАХПРЕСС – Об этом советник президента Республики Арцах Араик Арутюнян написал на своей странице в Facebook, приведя пример премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе, который недавно объявил конкретные шаги по увеличению импорта электромобилей, пообещав освободить владельцев этих транспортных средств от налогов и таможенного оформления.

«В следующем десятилетии во многих европейских странах также планируют отказаться от традиционных автомобилей, по сравнению с которыми эксплуатация электромобилей является экологически чистой и менее дорогостоящей. Для реализации данной инициативы в Арцахе я собираюсь сначала продемонстрировать это на личном примере и импортировать первый электромобиль в Арцах, а также как руководитель партии, обсудить этот вопрос, включив его в нашу повестку дня», - написал А. Арутюнян.

Руководитель ведущей политической партии Арцаха, во время премьерства которого было инициировано строительство гидроэлектростанций, также коснулось текущих проектов в этой области, отметив, что несколько дней назад на реке Трге и Лев ОАО «АрцахГЭС» с привлечением иностранного капитала запустил в эксплуатацию несколько малых ГЭС, которые еще больше укрепят энергетическую независимость нашей республики.

«Я думаю, что из-за текущих и запланированных энергетических проектов производство электроэнергии в ближайшие годы превысит наши ожидания, подняв стратегическую независимость Арцаха от внешних коммуникаций», - сказал А. Арутюнян.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search