Artsakhpress

Общественные

В общине Ухтасар открыли новую школу. Также будет решена проблема водоснабжения

При совместном финансировании филиала Торонто Всеармянского фонда «Айастан» и правительства Республики Арцах, сегодня, 5 ноября, в общине Ухтасар Аскеранского района состоялось торжественное открытие новой школы.

В общине Ухтасар открыли новую школу. Также будет решена проблема водоснабжения

В общине Ухтасар открыли новую школу. Также будет решена проблема водоснабжения

СТЕПАНАКЕРТ, 5 ноября, АРЦАХПРЕСС – Как передает корреспондент «Арцахпресс», присутствующий на мероприятии исполнительный директор Всеармянского фонда «Айастан» Айкак Аршамян отметил, что для него достаточно символично находится в Арцахе в качестве исполнительного директора во второй раз и присутствовать на церемонии открытия учебного заведения.

«Я благодарю филиал Торонто и правительство Республики Арцах за реализацию данной программы. Я думаю, что в центре внимания наших коллег из Торонто стоит принцип человеческого начала. Благодаря солидарности общины Торонто, сегодня у нас есть новая школа. Я высоко ценю проделанную работу. За это время строителям также удалось благоустроить район», - добавил А. Аршамян.

Председатель филиала Торонто Всеармянского фонда «Айастан» Мкртич Мкртчян отметил, что для него большая радость и честь принимать участие в очередной церемонии открытия учебного заведения.

Благотворитель также отметил, что бразильский филиал Всеармянского фонда «Айастан» отправил сумки с канцелярскими принадлежностями всем детям.

Кроме того, М. Мкртчян заявил, что снова приедет в Ухтасар, на этот раз, чтобы решить проблему водоснабжения.

«Вопрос водоснабжения также должен быть решен. Около двух недель назад на благотворительном ужине в Торонто мы обсудили этот вопрос, и в ближайшее время начнутся проектные работы», - сказал М. Мкртчян.

За вклад в развитие общины и патриотические действия Мкртич Мкртчян, председатель филиала Торонто, был удостоен звания «Почетный гражданин» Ухтасара со стороны главы общины Ухтасар Манвела Петросяна. Глава общины также предоставил благотворителю безвозмездное право собственности на землю в 4000 метров, прилегающей к территории школы.

Министр образования, науки и спорта Республики Арцах Нарине Агабалян в своем выступлении сказала, что это уже третья открывшаяся школа в Арцахе в этом году, 2 из которых были построены за счет Всеармянского фонда «Айастан».

Директор школы Владимир Акопджанян сказал, что с 1 сентября 2002 года у общины есть образовательное учреждение, где учатся 39 учеников.

«Сегодня мы гордимся тем, что у нас есть комфортабельная и красивая школа, как результат дружбы между Арцахом и Диаспорой. Мы, ухтасарцы, уверяем вас, что не останемся равнодушными к великой идее создания более сильного и развитого Арцаха», - отметил В. Акопджанян.

Затем школьники выступили с речью и музыкальными произведениями.В мероприятии приняли участие министр градостроительства Арцаха Карен Шахраманян, другие официальные лица, гости. 

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search