Artsakhpress

Политические

«Среди моих целей будет повышение уровня правового сознания граждан»: ЗПЧ Арцаха

Новоизбранный Защитник прав человека Арцаха Артак Бегларян в ближайшие месяцы планирует встречи с госчиновниками, представителями гражданского общества, жителями различных районов Арцаха, чтобы выявить для себя имеющиеся в республике проблемы, недовольства и поискать пути для решения вопросов.

«Среди моих целей будет повышение уровня правового сознания граждан»: ЗПЧ Арцаха

«Среди моих целей будет повышение уровня правового сознания граждан»: ЗПЧ Арцаха

СТЕПАНАКЕРТ, 6 ноября, АРЦАХПРЕСС - АРМЕНПРЕСС - Об этом он рассказал в беседе с «Арменпресс».

- Г-н Бегларян, 31-го октября НС Арцаха избрало вас Защитником прав человека Арцаха. Какими будут ваши первые шаги и неотложные программы?

- Я продолжу заниматься повседневной работой Защитника прав человека Арцаха. В ближайшие месяцы планирую встречи с госчиновниками, представителями гражданского общества, жителями различных районов Арцаха, чтобы выявить для себя имеющиеся в республике проблемы, недовольства и поискать пути для решения вопросов.  

Я не новичок в системе: почти год я был руководителем департамента в аппарате Защитника прав человека Арцаха. Однако буду встречаться с людьми уже в новом качестве, буду также посещать закрытые и полузакрытые учреждения.

Особое внимание буду обращать на защиту прав детей, приоритетны также права инвалидов, пожилых и других социально незащищенных групп населения.

 - Будете ли вы посещать военные части?

- Конечно, и это тоже среди приоритетов. Однако, до проведения исследований, следует разработать их методологию, подготовить соответствующим образом персонал, подготовить методички и пр.

- Какие шаги вы планируете в отношениях с международными организациями?

 - В этом направлении проведена значительная работа со стороны моего предшественника – Рубена Меликяна. Я продолжу его курс – организуя формальные и неформальные встречи с нашими партнерами и пытаясь расширить круг и углубить сотрудничество с ними. Основная концепция – Арцах не должен быть изолирован от глобальной системы защиты прав человека по политическим причинам.

- Выросло ли число обращений граждан к Защитнику прав человека Арцаха?

- В 2017 году было получено 119 обращений, и примерно столько же в последующем, однако в последние месяцы наблюдается тенденция к росту числа обращений. Здесь есть вопрос правосознания, часто к нам обращаются с совершенно не относящимися к нам вопросами, однако мы пытаемся помочь гражданам, направить их, дать совет. Среди моих целей будет повышение уровня правового сознания граждан по различным направлениям.

- Планируете ли вы осуществлять законодательные инициативы?

- Закон дает такую возможность, есть и такие механизмы. Конечно, возможности аппарата Защитника прав человека Арцаха ограничены, однако, если мы доберемся в нашей деятельности до уровня законодательных задач, естественно, что мы попытаемся улучшить это поле.
     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search