Artsakhpress

Экономические

Объем производимой электроэнергии увеличился на 120%. Директор «Арцах ГЭС»

Успехи, достигнутые в ноябре 2007 года ОАО "Арцах ГЭС", послужили стимулом для развития энергетического сектора в Республике Арцах.

Объем производимой электроэнергии увеличился на 120%. Директор «Арцах ГЭС»

Объем производимой электроэнергии увеличился на 120%. Директор «Арцах ГЭС»

СТЕПАНАКЕРТ, 14 ноября, АРЦАХПРЕСС - Как передает «Арцахпресс», об этом 14 ноября заявил директор ОАО "Арцах ГЭС" Ваграм Бегларян на мероприятии, посвященном 40-летию Сарсангской ГЭС и 11-летию "Арцах ГЭС".

По его словам, 40 лет назад была введена в эксплуатацию гидроэлектростанция, которая до сих пор остается основным источником энергии для Арцаха.

"Трудно переоценить роль станции в экономике республики", - отметил В. Бегларян.

По словам директора компании, в течение 11 лет к Сарсангской ГЭС присоединились еще 7 малых гидроэлектростанций, в частности, "Трги-1" (3 МВт) в 2010 году, "Трги-2" (6 МВт) в 2011, "Матагис 1" и "Матагис 2" в 2011 году общей мощностью 7,8 МВт и в 2015 году "Трги-3" (5 МВт).

«В 2018 году у нас была возможность ввести в эксплуатацию еще две гидроэлектростанции – "Трги-4" - 0,8 МВт и Лев-1 - 7 МВт. Компания имеет 8 станций и общая мощность в 50 МВт была увеличена до 79,5 МВт, что составляет 60%. Годовое производство электроэнергии выросло на 120%. Если к 2007 году Сарсангская ГЭС производила 80-90 млн. кВт/ч электроэнергии, то в 2019 году мы планируем и ожидаем, что объем нашей продукции составит около 220 КВт/ч. За эти годы предприятие создало 140 рабочих мест. Если в 2007 году у нас было 90 сотрудников, то сегодня эта цифра достигла 230. Большинство созданных рабочих мест заняли специалисты, которые приобрели свои навыки и способности именно в «Арцах ГЭС». Зарплаты также резко возросли. Если к середине 2007 года средняя заработная плата составляла 60 тыс. драм, то сейчас она достигла 160 тыс. драм. Все эти достижения стали возможными благодаря сотрудникам и инвесторам компании, которые каждый год продолжают демонстрировать высокий уровень профессионализма», - добавил В. Бегларян.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search