Artsakhpress

Общественные

В Степанакерте состоялась международная конференция по перспективам развития непризнанных государств

Сегодня, 24 ноября, в Степанакерте по инициативе Министерства образования, науки и спорта Республики Арцах и Университета "Месроп Маштоц" состоялась международная конференция под названием «Государства "де-факто" на постсоветском пространстве. Векторы и перспективы развития».

В Степанакерте состоялась международная конференция по перспективам развития непризнанных государств

В Степанакерте состоялась международная конференция по перспективам развития непризнанных государств

СТЕПАНАКЕРТ, 24 ноября, АРЦАХПРЕСС - Как передает корреспондент «Арцахпресс», на открытии конференции выступила ректор Университета "Месроп Маштоц" Донара Габриелян, отметив, что идея организации данной конференции возникла во время международной конференции, посвященной 20-летию их университета.

«То, что происходит здесь сегодня, говорит о том, что мы сделали правильный шаг. Весь мир знает, что наша республика существует, и будет продолжать существовать и творить. Я считаю, что университет играет большую роль в скорейшем процессе признания Арцаха. В ходе сегодняшней конференции мы сможем объединить наши силы и провести эффективные дискуссии по интересующим нас вопросам», - сказала Д. Габриелян.

Присутствующий на мероприятии заместитель председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики Алексей Цуркан поблагодарил организаторов за проведение важной и интересной конференции.

«Я искренне рад, что между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Арцах существует тесный диалог. Я также рад за другие братские страны, которые принимают участие в конференции. Трудно оценить важность такого общения, которое служит обмену научными и др. идеями».

Считаю, что актуальность обсуждаемой сегодня темы чересчур высока. Она выдвигает приоритетные вопросы, касающиеся двух республик. Наши страны живут, уверенно смотря вперед. В этом контексте я хочу отметить, что вчера, 23 ноября, мы подписали соглашение с государственным министром Республики Арцах Григорием Мартиросяном об открытии торговых представительств», - сказал А. Цуркан.

Заместитель министра иностранных дел Республики Арцах Армине Алексанян отметила, что подобного рода международные конференции являются уникальной платформой, которая дает возможность не только выявлять и обсудить текущие проблемы и задачи, но также определять пути и способы их преодоления.

«Я убеждена, что работа конференции поможет нам более эффективно решить стоящие перед нами вызовы, изучая и применяя на практике опыт других стран. В вопросе признания, государства руководствуются не международным правом, а своими собственными интересами. В современных условиях необходимо проявлять инициативу и пытаться установить внешние связи альтернативным способом. Это может быть, как в случае с Арцахом, децентрализованное сотрудничество», - добавила А. Алексанян.

Также на мероприятии выступили представители Южного федерального университета РФ, Юго-Осетинского государственного университета Южной Осетии и Российско-Армянского (Славянского) университета.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search