Artsakhpress

Общественные

Омбудсмен Республики Арцах подвел итоги конкурса «Права человека моими глазами»

10 декабря в музыкальном колледже им. Саят-Новы Защитник прав человека Республики Арцах подвел итоги фото и видео конкурса «Права человека моими глазами», посвященного 70-летию Всеобщей декларации прав человека и 12-й годовщине Конституции Республики Арцах.

Омбудсмен Республики Арцах подвел итоги конкурса «Права человека моими глазами»

Омбудсмен Республики Арцах подвел итоги конкурса «Права человека моими глазами»

СТЕПАНАКЕРТ, 10 декабря, АРЦАХПРЕСС - Конкурс проходил под эгидой Совета попечителей Фонда Туфенкян, Джудит и Виктора Сарьянов, которые выделили 150 000 драм за первое место в отдельных номинациях фото и видео конкурса, 100 000 драм – за второе и 50 000 драм – за третье место.

Группа участников также получила специальные награды и дипломы от Защитника прав человека.

Как передает корреспондент "Арцахпресс", на открытии мероприятия выступил омбудсмен Республики Арцах Артак Бегларян.

По его словам, главной целью конкурса является повышение уровня правосознания в обществе.

«Я думаю, что мы в каком-то смысле преуспели в этом, потому что мы дали школьникам возможность поразмышлять о правах человека и представить их в своем собственном видении». Конкурс был рассчитан на 16 дней, что, на мой взгляд, является недостаточным для получения качественного видео или фотоматериала. Но за этот короткий промежуток времени нам удалось получить 44 фотографии и 11 видео. Я рад, что у нас получилось проделать замечательную работу. Для следующего конкурса мы предоставим детям больше времени. Важно также то, что у детей было право на свободное творчество. В своей работе они в основном представили права человека на жизнь и на мир. В целом результаты конкурса являются удовлетворительными», - отметил А. Бегларян.

Второй Защитник прав человека Республики Арцах Рубен Меликян сказал, что в прошлом году был объявлен конкурс сочинений, а в этом году Артак Бегларян предложил ученикам новый творческий подход, организовав фото и видео конкурс.

Он поздравил присутствующих с 70-ой годовщиной принятия Всеобщей декларации прав человека, 27-летием принятия Декларации о Независимости Республики Арцах, а также принятой 12 лет назад Конституции Республики Арцах посредством всенародного референдума. Это три важных документа о свободе и правах человека.

Министр образования, науки и спорта Республики Арцах Нарине Агабалян также подчеркнула важность конкурса. Конкурс, объявленный Защитником прав человека, позволил школьникам из всех районов Арцаха выразить свои взгляды и идеи касательно прав человека.

Министр культуры, по делам молодежи и туризма Республики Арцах Лерник Ованнисян поздравил участников конкурса, отметив, что нынешнее поколение целеустремленно, талантливо и имеет великую волю, которая будет способствовать лишь развитию нашей страны.

Победительницей фото конкурса стала ученица 12-го класса Степанакертской школы имени Виталия Джангиряна Софи Абрамян, а в видео конкурсе победила ученица 11-го класса Базматусской школы Кашатагского района Кристине Арутюнян.

На мероприятии с музыкальными номерами выступили ученики Музыкального училища им. Саят-Новы.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search