Artsakhpress

Экономические

В ближайшие десятилетия Арцах полностью откажется от других энергоносителей. Араик Арутюнян

Араик Арутюнян, лидер партии «Свободная Родина» (ведущей политической силы Арцаха), написал на своей странице в Facebook о перспективах эксплуатации новой ГЭС в Арцахе и о государственной политике в энергетическом секторе.

В ближайшие десятилетия Арцах полностью откажется от других энергоносителей. Араик Арутюнян

В ближайшие десятилетия Арцах полностью откажется от других энергоносителей. Араик Арутюнян

СТЕПАНАКЕРТ, 11 декабря, АРЦАХПРЕСС - В записи говорится:

«Несколько дней назад на реке Тартар была введена в эксплуатацию еще одна небольшая ГЭС, где были взяты на работу 23 молодых человека из общин Атерк и Гетаван Мартакертского района. Еще 23 молодые семьи были обеспечены стабильным доходом, которые продолжат развивать нашу страну и, при необходимости, станут ее надежными защитниками...

Дорогие соотечественники, моя запись сделана не только для того, чтобы поделиться хорошей новостью, но также это мое видение развития Арцаха. Во время своей работы я всегда руководствовался убеждением, что красивыми и щедрыми словами и обещаниями никогда не удастся повысить уровень жизни людей или сделать родину сильной и защищенной.

Но поскольку я говорю о гидроэнергетике, я хочу поделиться с вами нашей государственной политикой в ​​этом направлении и, в целом, тенденциями зеленой энергии в мире. У меня была возможность заявить, что европейские страны в настоящее время проводят четкую политику по постепенному сокращению углеводородного топлива (бензин, дизельное топливо, сжатый природный газ), в качестве альтернативы, они увеличивают производство зеленой энергии из года в год. Оценивая энергетический потенциал нашей страны в этом направлении, несколько недель назад я объявил о том, что в ближайшие годы мы сможем производить до 1 млрд. КВт/ч. электроэнергии. И это должно быть сделано не только для экспорта излишков энергии, но и для полного отказа от углеводородного топлива.

И сегодня я хочу заявить, что в ближайшие три десятилетия наша страна также полностью откажется от других энергоносителей (бензин, дизельное топливо, сжатый природный газ), и транспортные средства будут работать только от электричества. В результате мы не будем зависеть от колебания цен на нефть и газ на международном рынке, и это не скажется на финансовых ресурсах нашего населения и экономики.

Кстати, считаю уместным сказать о тревоге населения, связанной с возможными экологическими проблемами наряду с развитием гидроэнергетики в нашей стране. Здесь, несомненно, необходимо быть бескомпромиссным и предотвращать или минимизировать проблемы путем усиления механизмов контроля», - отметил А. Арутюнян.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search