Artsakhpress

Международные

Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Глобального договора о беженцах

Генассамблея ООН приняла резолюцию Управления верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ), в которую были включены два пункта в поддержку Глобального договора о беженцах, передает ТАСС.

Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Глобального договора о беженцах

Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Глобального договора о беженцах

СТЕПАНАКЕРТ, 18 декабря, АРЦАХПРЕСС - За документ проголосовала 181 страна, включая Россию, против выступили США и Венгрия, три страны воздержались.

«Считаем, что эффективная работа УВКБ по укреплению режима международной защиты беженцев и лиц без гражданства важна и востребована, - подчеркнул в ходе своего выступления советник российского постпредства при ООН Роман Кашаев. - Также исходим из того, что решение о приеме беженцев принимается только самим принимающим государством в соответствии с его внутренним законодательством и международными обязательствами».

США и Венгрия изначально вместе с другими странами присоединились к Нью-Йоркской декларации 2016 года, в рамках которой обязались разработать международные соглашения, касающиеся управления потоками миграции и приема беженцев. Однако затем Вашингтон заявил, что считает Договор противоречащим своим национальным интересам. По словам постоянного представителя США при ООН Никки Хейли, американская сторона намерена сама определять свою миграционную политику, а «глобальный подход», лежащий в основе нью-йоркской декларации, «попросту идет вразрез с суверенитетом США».

Постпред Венгрии при ООН Каталин Богуай, объясняя позицию своей страны, заявила, что «предложения Венгрии по справедливому разделению бремени от беженцев между странами не нашло отражения в резолюции», в результате чего Будапешт не смог ее поддержать.

В основе Глобального договора о беженцах лежит комплекс мер, нацеленных на то, чтобы ослабить нагрузку на принимающие страны, повысить самообеспеченность беженцев, расширить возможности привлечения третьих стран, а также способствовать созданию условий для безопасного возвращения людей на родину.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search