Artsakhpress

Политические

Вооруженные силы Республики Арцах пополнятся современной военной техникой. Бако Саакян

По прогнозам, в следующем году индекс экономического роста составит не менее 8%, благодаря чему ВВП достигнет 333 млрд. драм.

Вооруженные силы Республики Арцах пополнятся современной военной техникой. Бако Саакян

Вооруженные силы Республики Арцах пополнятся современной военной техникой. Бако Саакян

СТЕПАНАКЕРТ, 20 декабря, АРЦАХПРЕСС - Как передает корреспондент "Арцахпресс", об этом 20 декабря заявил президент Арцаха Бако Саакян, выступая на пленарном заседании парламента, добавив, что это будет обеспечено главным образом благодаря ряду программ и мероприятий, способствующих развитию промышленности, сельского хозяйства, энергетики и градостроительства.

«Бюджет отражает основополагающие принципы экономического развития нашей страны, составляющими которого являются динамично и пропорционально развивающаяся экономика, обеспечивающая высокий уровень межгосударственной экономической интеграции и сохраняющая важнейшие атрибуты социального государства. Особое внимание было уделено укреплению армии, безопасности и гражданской обороне. Отныне будет сделано все, чтобы последовательно повышать боеготовность армии, модернизировать вооруженные силы, укреплять и модернизировать систему гражданской обороны, решать социальные проблемы военнослужащих, ветеранов и инвалидов. Хочу подчеркнуть, что в ходе обсуждения законопроекта бюджета фракциями НС и отдельными депутатами парламента было представлено более 100 письменных предложений, которые были обсуждены правительством. Некоторые из них были приняты и включены в окончательный вариант проекта бюджета. Были предложения, которые не вошли проект государственного бюджета, но заслуживают особого внимания, и при реализации финансово-экономической политики и программ будет учтен ряд идей. Ряд прочих предложений не был включен в проект бюджета, учитывая уровень имеющихся возможностей. Они будут в обязательном порядке изучены и по мере возможности будут рассмотрены варианты решения данных вопросов», - отметил Бако Саакян.

По словам Президента республики, проект государственного бюджета на 2019 год предусматривает значительное увеличение бюджетных ассигнований на развитие отраслей экономики на 6,5%, обеспечивая, при этом, прогрессивный рост общих расходов.

«В сельскохозяйственном секторе основной упор был сделан на интенсивное развитие, концептуальные подходы, особенно в ирригации, где 600 миллионов драм предназначено для внедрения водосберегающих технологий и 400 миллионов драм для проекта строительства и реконструкции артезианских скважин. Мы возлагаем большие надежды на реализацию экономической политики государства, и ее дальнейшее развитие станет стимулом для прогресса в других секторах экономики. Одним из важных направлений обеспечения экономического прогресса страны остается развитие инфраструктур, где особое место отводится строительству и модернизации транспортной сети. Программа капитальных вложений увеличилась более чем на 9%. Бюджет 2019 года предусматривает значительные ресурсы для решения жилищных проблем, которые жизненно важны для населения. Государство будет продолжать ориентироваться на социальную сферу», - сказал Бако Саакян.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search